Семье забайкальцев отказали в выплате компенсации после наводнения

Новости, 20:15, 18 октября 2018
Июльское наводнение принесло забайкальцам большие потери. Семья Богодуховых лишилась дома в поселке Восточный уже после удара стихии, из-за мощных мощных грунтовых вод. Но сегодня их жилье до сих пор выглядит как будто вода никуда не уходила.

Иван ТИМОФЕЕВ - корреспондент:

"Фундамент дома подмыт, полы и стены разрушены, а я, в буквальном смысле, стою на воде".

"Прямо с порога это все видно, грунтовые воды выходили 11 раз. С июля месяца 11 раз мы тонули, 11 раз вода стояла здесь, на кухне. У нас там провалился фундамент, попортилась мебель, у нас печка практически вся разрушается, как она отапливаться будет, я не знаю. Пол провалился буквально у нас на глазах, вода стоит до сих пор. Мы как-бы на воде сейчас, на плоту держимся. Вода будлькает в каждом углу практически. Зимовать здесь просто невозможно, здесь зимовать мы не будем".

Супруги обратились в администрацию Читы для получения выплаты , положенной пострадавшим. На долю семьи из трех человек должно было получиться 30 тысяч рублей, однако выплачивать эту сумму им не стали. Пришлось обратиться в прокуратуру.

Ольга УШАКОВА - помощник прокурора Черновского р-на г. Читы:

"Прокруроской проверкой установлено, что жилой дом, в котором проживает Богодухов включен в зону ЧС в следствии паводка, произошедшего в июле текущего года. Вместе с тем, администрацией городского округа г. Чита, Богодухову было отказано в выплате материальной помощи, поскольку он зарегистрирован в Улётовском районе. В защиту его прав прокурором района в суд предъявлен иск. В судебном заседании был доказан факт постоянного проживания гражданина в доме, подвергшемся подтоплению. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме и обязал краевые органы исполнительной власти субъекта выплатить ему материальную помощь. Несмотря на то, что судебные решения подлежит немедленному исполнению, министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края данное решение обжаловало в апелляционном порядке"

Беда не приходит одна. Не так давно глава семейства попал в автокатастрофу, после которой остался инвалидом. Ситуацию усугубляет то, что дом куплен в ипотеку. Выплаты по ней будут продолжаться еще 13 лет, но останется ли от дома хоть что-то?

"Если здесь так же уйдет вода, как она обычно и уходит. Он же стоит на воде, вода уйдет, а это грунтовые воды, она подмоет его и он провалится. Я говорю, можно я его буду ремонтировать? Банк нам сказал, не трогайте его, пока служба безопасности сюда не приедет, не посмотрит. Мы- то хотели и починить и подделать, у нас же были средства. Дочь родственники забрали. Она уехала, потому что жить здесь нереально, негде, она живет сейчас в данный момент у родственников. Жить здесь невозможно, комната тоже разрушена. Ночью был последний потоп, они сказали, администрация, может, мы вас куда-нибудь поселим. Куда они нас поселят? Здесь, если бросить, все растащат. Куда мы убежим то отсюда? Вот мы в бане и живем. Сейчас можно в гараж переселиться, топить его начинать, да и все. Это всё выносить отсюда, потому что это все провалится".

Пока не выплачена ипотека, дом находится в залоге у банка. В предоставлении льготных условий по ипотечному кредиту банк отказывает, хотя специалисты уже признали дом аварийным. С каждым месяцем постройка проседает все глубже, а задолженность по кредиту растет. Все средства малоимущая семья тратит на восстановление имущества после затопления.

Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"