Семь диких котов манулов выпустили на волю в Даурском заповеднике

Новости, 01:00, 14 апреля 2016

Семь диких кошек выпустили на волю в Даурском заповеднике. Манулы попали в руки ученым благодаря обращениям жителей окрестных сел. Годовалого Шерлока, например, свора загнала на очистные сооружения . Даурию тоже спасли от собак недалеко от села Кулусутай. Чтобы раненые животные не погибли на воле в условиях суровой зимы и недостатка корма, их пришлось выкармливать в заповеднике. Теперь наступил момент, когда маленьких хищников пора выпускать на свободу.


Кошки, которые гуляют сами по себе, ненадолго позволили людям за собой поухаживать. Манулы: Шерлок (найденный на очистных в Шерловой горе), Мордашка, Даурия. А также безымянные, но тоже очень любимые звери. Все, кто нуждался в двух-трех месяцах передержки, чтобы пережить самые суровые зимние месяцы, теперь можно отпустить в немного отогревшуюся под солнцем степь.

СНХ: Вадим Кирилюк, директор Даурского заповедника:

Мы специально разработали такие ящики для временной передержки. Утепленное логово, здесь место, чтобы можно было двигаться. Здесь окошко.


Перед тем как выпустить, дикую кошку, обитающую в даурской степи, надо взвесить. Все манулы набрали до полутора килограммов веса. Как ребенок, при хорошем питании в летнем лагере.


Дмитрий Жаргалов, старший госинспектор Даурского заповедника:


"Сильно нет, не выбирали, ели, что давали. Крылышки куриные. Мясо. Даже сало воровали. .. Инспекторы положат кусочек сала. Ну пока одна самка в гараже была. Придет, съест и уйдет. А какая вам из кошек симпатичней? Я их всех люблю"


Две кошки, прижившиеся на кордоне Тели, не очень-то торопятся обрести желанную свободу.


Вторая кошка испугавшись компании людей, ищет спасения в автомобиле.


Ирина Трофимова:


«Молодая кошка Даурия, имя которой придумывали все забайкальцы не очень-то рада, что ее выпустили на свободу. Около двух месяцев она провела в гараже, может быть поэтому ее тянет к автомобилям»


Чтобы заставить Даурию покинуть временное убежище в машине, понадобился почти час. История в вольере, где обитали еще три особи – настоящий любовный треугольник. Жизнь за забором почти вольная, простор, да еще и кормят. Именно поэтому самец и две самочки прижились здесь. Парочку влюбленных пришлось вытряхивать из ящика буквально насильно. За несколько месяцев проживания в вольере манулы избаловались. Принесенными курицами даже утепляли вход. Теперь пора на свободу. На прощанье манулы оборачиваются, как будто хотят запомнить лица людей.


Вадим Кирилюк, директор Даурского заповедника:


«У нас было совещание в министерстве природных ресурсов о мерах по сохранению манула. И среди из мер обозначено создание центра реабилитации. Сейчас идет оформление земельного участка. Здесь будем содержать пару манулов. Либо здесь будем содержать манулов из московского зоопарка. Часть манулов, которая поступила для реабилитации будем здесь держать, добиваться размножения и котят тоже выпускать в природу.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина из Даурского заповедника

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"