Самый юный чтец "Тотального диктанта" в Чите: Я могу полюбить безграмотную девушку

Новости, 12:28, 16 апреля 2018
Самый юный чтец «Тотального диктанта» в Чите: Я могу полюбить безграмотную девушку

Весь мир написал «Тотальный диктант». За 14 лет своей жизни образовательная акция вышла из стен Новосибирского университета и нашла поклонников во всех уголках земного шара. Причем, писали текст не только в аудиториях вузов. Челябинцы – на колесе обозрения, жители Симферополя – в троллейбусе, Курильска – на почте. Также участие в диктанте приняли пассажиры самолетов. И написали его в небе! В Чите знания проверили даже … в гастропабе. А самым молодым «диктатором» стал 19-летний Николай Шаванов. Ведущий праздников, а в будущем – железнодорожник. Как и все чтецы, он увидел текст за час до начала диктанта.


Николай Шаванов, диктатор «Тотального диктанта»: «Я постараюсь максимально подготовиться и сделать так, чтобы каждый из присутствующих написал его максимально грамотно. Может быть, с моей помощью. Чтобы я грамотно все прочитал».


Николай хорошо знаком с правилами русского языка. А вот к грамотности своей будущей избранницы не предъявляет высоких требований. Признается, даже если девушка пишет с ошибками, он с радостью ее «переучит».


Николай Шаванов, диктатор «Тотального диктанта»: «Если она будет хорошим человеком, то думаю, что она исправится. Поэтому, почему нет?
– Вы готовы ради любви научить ее правилам русского языка?
– Конечно, 100%. Каждый день заниматься русским языком. Без проблем!».


За парты Читы сели 700 человек. В том числе и девятиклассница Анастасия. Она писала диктант вместе с папой, мамой и братом. Семейной традиции уже несколько лет. Однако Настю из года в год расстраивают ее оценки.


Анастасия Каргопольцева, участница «Тотального диктанта»: «Обычно у меня продолжается период «двоек». Но я думаю, что вскоре исправлю свои результаты и в итоге напишу на заветную « четыре» или «пять». Это просто интересно попробовать. Каждый человек должен быть в чем-то лучше, развиваться. Тотальный диктант позволяет людям узнать свои пробелы. Их редактировать».


Жителям Забайкальского края предстояло написать отрывок из произведения «Утро» автора Гузели Яхиной. Текст оказался сложным – обилие запятых, деепричастных и причастных оборотов.Свои результаты участники «Тотального диктанта» смогут узнать в конце апреля на сайте проекта. И пусть акция анонимная, обладатели «пятерок», скорее всего, откроют себя миру.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"