Самому младшему «Лидеру чтения» Читы всего четыре года

Новости, 15:51, 22 февраля 2018

Почитатели Маршака и Достоевского, Остера и Пушкина собрались сегодня в Центральной городской библиотеке им А.П. Чехова. Там сегодня наградили самых читающих людей Читы. Среди них и дети, и старики, и даже самая читающая семья города. Самому младшему книголюбу всего 4 года, а самому пожилому – 93.



В Семье Кургалиевых есть такая традиция: каждый вечер по 40 минут читать книжки. Оля и Эля настолько привыкли к этому, что без любимых книжек даже заснуть не могут ночью. И если для некоторых детей чтение – это наказание, то для этих девочек наказание – лишиться его.



Александра Кургалиева : Знаете, получилось, что самое страшное наказание для детей - это, если они вовремя не успевают убирать игрушки, я их начинаю предупреждать, что книжку сегодня мы не будем читать. И всё, проблемы с уборкой игрушек решаются очень быстро.



Александра уверена: книжки исключительно благотворно влияют на девочек. Например, развивается фантазия, сказки даже сами сочиняют.



Алексей Кургалиев: Дома очень большая коллекция книжек, в шкафу где-то 2-3 полки полные книг, потом, когда поняли, что совсем не бюджетно, потому как книги стоят все дороже и дороже, мы нашли выход - нас познакомили с библиотекой, и вот уже 2 года мы ходим.



В конкурсе «Лидеры чтения» Кургалиевы участвуют впервые. Признаются, когда пригласили на награждение как самую читающую семью, даже неловко стало, ведь чтение – это нормальное явление. Так считают и организаторы этого конкурса, который как нельзя кстати пришелся в юбилейный год для централизованной библиотечной системы Читы. Ей в этом году 40 лет.



Виктория Чернятина, заведующая методико-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системой Читы: По всей стране идет молва, что люди читать стали меньше. Но к нам это не относится. И несмотря на то, что мы провинция, у нас стали читать больше. И с каждым годом возраст читателя уменьшается. К нам даже приводят детей чуть ли не в коляске. Он даже ходить не умеет, а родители берут ему книги и читают. И я считаю – это правильно. И вот, в настоящий момент у нас читателями являются 46 960 в наших муниципальных библиотеках.




В этом зале сегодня и дети, и подростки, и старики. Всех их объединяет одно - любовь к книге – не электронной, а живой, настоящей, которую можно потрогать и почувствовать. И то, что в Забайкалье читающие люди, подтверждает ещё и тот факт, что самому младшему читателю всего четыре года. А вот Николаю Леонтьевичу 93. Несмотря на боли в ногах, он почти каждые две недели приходит в библиотеку за новой порцией знаний. С женой прожили 70 лет вместе, и ни один вечер не обходится без посиделок с любимыми книгами. Только вот внуков, признается, до сих пор не может приучить.



Николай Богодухов: Внуков, правда, не могу приучить читать. Ну, читают мало-мальски. Старший любил охоту, так я ему говорю : «Охотничьи заметки читай». Читают, но не очень. «Нам что? Мы теперь в интернете возьмем все!». Какой к черту интернет? Вот же книга, живое всё! Вот так вот…»




Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"