Самолет-разведчик Р-5 40-х годов обнаружили под Читой

Новости, 00:00, 3 октября 2015

87 лет назад в конце сентября 1928 года советские конструкторы выпустили первые модели легкого самолета разведчика Р-5. Таких моделей боевых и гражданских машин было много и в Забайкалье. Неизвестно при каких обстоятельствах один из Р-5 потерпел крушение под Читой, предположительно в конце 40-х годов. Репортаж с места катастрофы в новом выпуске проекта «Адреса победы».

Чтобы найти останки легендарного Р-5, советского самолета-разведчика, нужно отъехать от Читы совсем недалеко. Правда, на машине не подъедешь, пешком по лесным зарослям нужно пройти около двух километров. Первыми боевой машины обнаружили джиперы из клуба «Диверсант».

Владимир Виртуозов:

"Нашли одного охотника и он мог указать место ориентировочно, где он его видел. Мы нашли практически сразу. Квадрат поиска был около пяти километров. И мы обошли территорию и нашли остатки самолета. Раньше охотник сказал часть фюзеляжа висела на дереве, которую он видел"

То, что это Р-5, Борис Родиков, ветеран военно-воздушных сил определяет по ряду признаков.

Борис Родиков, ветеран ВВС, краевед:

"Вот у меня в руках – это деталь стойки шасси. Очень похож и скорее всего как амортизатор. Причем чисто авиационного направления. Если посмотреть в профиль чисто обтекаемая аэродинамическая форма".

Деталей много и все металлические, деревянный корпус, скорее всего, был разрушен или сгорел почти сразу. То, что самолет был боевой понятно и по устройству, на которой крепились боеприпасы. Летчики следующих поколений называли его кассетный бомбодержатель. Отличительны и металлические стяжки или «расчялки», которых такое количество было только на Р-5 и другие детали.

Ирина Трофимова

"Определить, что это Р-5 можно в том числе и по самолетам, сделанным по велосипедному принципу. За счет этого самолет меньше весил"

Р-5 легкий самолет разведчик имел в своей биографии сотни интересных эпизодов. В 30-х годах забайкальская группа летчиков Галышев, Доронин и Водопьянов на трех Р-5 спасала челюскинцев, потерпевших крушение в Арктике. Преодолела 6000 километров без навигации. Именно на этой модели впервые испытывали дозаправку топлива в воздухе. Баки нашего самолета – тоже еще целы. Всего он брал на борт до 500-600 килограммов топлива. Если говорить о предполагаемых датах, катастрофа произошла, предположительно в конце 40-х.

Борис Родиков, ветеран ВВС, краевед:

"Не позднее 1947 года, началась в 1929 году, а закончилась в 1947"

Всего было выпущено 4233 боевых и гражданских машин типа Р-5. А в забайкальском лесу запчасти от боевой машины лежат более 70 лет. Дорогу в музей под открытым небом знают немногие.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"