Садоводы обеспокоены спариванием собак на площади декабристов

Новости, 16:23, 16 февраля 2017

Дайте заранее почитать - такую претензию предъявили депутаты гордумы главному архитектору края Василию Миронову. Первым вопросом на заседании комитета ЖКХ хотели рассмотреть предлагаемые изменения в Правила землепользования и застройки Читы. Однако документы депутаты получили только накануне вечером и не успели их изучить.


Андрей Ядрищенский, член комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи:

Вот я смотрю на депутатов, как-то никто сильно не понимает.


Наталья Нестеренко, зампредседателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи:

Я даже некоторых слов не понимаю. И как я должна принимать решение и что-то говорить? Или здесь, перед камерами задавать дурацкие вопросы, чтобы потом корреспонденты написали, что Нестеренко, извините, вообще ни в чем не разбирается?


В итоге вопрос решили снять с обсуждения и перейти ко второму - зеленому. В России 2017-й объявлен годом экологии. Вот только улицы Читы обилием деревьев и цветов похвастаться не могут.


Тамара Кобина, председатель краевого Союза садоводов и огородников:

Вот возьмем управление железной дороги. Ну это же стыдоба. Заворачивает троллейбус, стоят три обглоданных, старых, задрыпанных тополя, которые давным-давно должны быть уничтожены. Нет, стоят! Ну посмотрите, что сделали с площадью декабристов! Там самый настоящий выгул собак! Там продают щенков, там спаривают.


Чтобы решить проблемы Наталья Нестеренко предложила создать концепцию озеленения Читы. Определить официальные зеленые зоны, а заняться развитием лесопитомников. При этом Юрий Евдокимов заявляет: наличие лесопитомника - еще не гарантия, что дадут возможность сажать деревья.


Юрий Евдокимов, директор агроландшафтной компании:

За 10 лет мы ни одного дерева в городе не посадили фактически. Потому что при обращении в ЖКХ нас всегда отпинывали. Конкурсы выигрывает ДМРСУ, до свидания, всё.


Само же ДМРСУ, как отметила Нестеренко, находится на грани банкротства. В этом году ситуация в организации немного стабилизировалась. Но ровно настолько, чтобы те, кто порывался уволиться, все-таки решили задержаться. Поэтому сакура на улицах Читы - скорее утопия, нежели реальная цель.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"