С водителями маршруток №3 каждое утро проводят профилактические беседы

Новости, 19:08, 11 января 2016

И на городские темы. Водители маршруток под №3 продолжают бороться за пассажиров, устраивая на улицах Читы скоростные гонки. Поддерживая каждый своего перевозчика и гонясь за прибылью маршрутчики, к сожалению, забывают о тех, кто сидит в салоне.


Добраться до места назначения в целости и сохранности сегодня, пожалуй, мечтает каждый пассажир читинских троек. Волею судьбы они оказались участниками войны между двумя предпринимателями – перевозчиками Сергеем Кожевниковым и Артемом Меняйло. Выяснение отношений между ними началось 1 апреля, именно тогда по решению администрации на линию должны были выйти машины депутата гордумы, предпринимателя Артема Меняйло. Однако водители предыдущего перевозчика Сергея Кожевникова нового начальника до сих пор не принимают. Противостояние доходит до забастовок, драк, скоростных гонок. Есть и положительный результат конкурентной борьбы – понижение тарифов.

Читинка:

- «Вы бывали участницей гонок, которые идут между маршрутчиками?

– Да, конечно, видела.

- Но видно да, некоторые пятнадцать рублей стоят, некоторые 19. Естественно, мы пытались садиться на ту, которая 15 стоит. Это тоже приятно».


К сожалению, 30 декабря погоня за пассажирами привела к аварии, водители двух враждующих перевозчиков не поделили остановку в Северном. В результате ДТП движение на этом участке оказалось практически полностью парализовано. В том же декабре суд обязал Сергея Кожевникова освободить маршрут. Но предприниматель на очередное такое решение подал апелляцию, поэтому пока его «тройки», как и прежде, обслуживают читинцев.

Сергей Кожевников, перевозчик:

«Сейчас точку пока ставить рано. Делать какие-то войны на маршруте №3 я считаю неуместно в данный момент. Это не корректно.От всех войн страдают только пассажиры. Я считаю, что пассажир всегда прав. Что есть эти случаи. Но мы не можем за каждой машиной ездить. Хотя каждое утро проводим профилактику между водителями, чтобы они корректно относились и к пассажирам, и к другим водителям, которые работают на маршрутах ИП Меняйло».

Кажется, прекратить войну предпринимателей в силах городская администрация, однако ее служащие тоже предпочли дождаться решения суда. Да и сотрудники ГИБДД не спешат наводить порядок на читинских дорогах, так как работают только по конкретным сигналам. Вот и получается, судьба пассажиров «троек» - в руках враждующих водителей. Хочется надеяться, что проблема решиться раньше, чем случится беда.

Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"