С ног до головы: в день Ивана Купалы детям разрешили обливаться прямо на улице

Новости, 18:04, 7 июля 2017

Считается, что только раз в год, в день Ивана Купалы, папоротник цветет. Тот, кто его найдет, сможет увидеть клады, как бы глубоко их не прятали. А любая девушка, запустившая на реку венок, обязательно найдет своего суженого.


По традиции накануне народных гуляний в честь Ивана Купалы, девушки плетут венки из разнотравий, кладут их на воду с зажженными свечами и пускают вниз по течению. Чем дольше плывет венок, и горит лучинка, тем счастливее будет жизнь. Можно до бесконечности вспоминать все приметы и традиции, связанные с этим днем, но новый век вносит свои коррективы. Теперь в день Ивана Купалы люди на скорость едят сушки, угадывают на слух русские народные музыкальные инструменты и даже пародируют животных.

Также неплохо читинцы демонстрируют и командный дух. На скорость поменяться с партнером одеждой или проверить свою силу в перетягивании каната – для гостей сегодняшнего праздника - не проблема. И, как оказалось, читинские юноши умеют не только сушки есть, но и неплохо заплетают косы из канатов.


« – Что сложнее – плести косичку или быстро есть сушку?
- Быстро есть сушку без воды»


Полина Харченко, корреспондент:


« Ну и, конечно, куда сегодня без воды. Раз уж окунуться в большой водоем не получается, сегодня только так»

Иван Купала – поливай кого попало. Из маленького бассейна, который был установлен на площадке торгового центра «Макси», буквально «расстреляны» водой и позитивными эмоциями оказались все присутствующие. Сухим не ушел никто. День Ивана Купалы по традиции уже официально открыл купальный сезон.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"