С кроватью - на выход: ТГК-14 показала, что сделают с должникам

Новости, 16:10, 29 июля 2016

У страха глаза велики. ТКГ-14, чтобы наставить должников на путь исправления, от просьб перешла к персональному запугиванию. В подъездах читинских домов появились объявления, в которых неплательщиков обещают выселить из квартир, если те не рассчитаются за тепло.


Публичное акционерное общество ТКГ-14 публично запугивает своих должников, грозя им выселением. К объявлению прилагается вот такая вот карикатура – мол, если не заплатишь – с кроватью на выход. Однако, юристы уверяют: должникам ТГК-14 нечего бояться. Выселение человека из занимаемого помещения никак не входит в полномочия сотрудников акционерного общества.


Артем Савин, директор юридической компании:

«Здесь чистой воды запугивание. Но само ТГК-14, оно не имеет право выселить человека, на это есть другие органы».


Речь идет о службе судебных приставов. Судебное решение о выселении должника из квартиры исполняют только они.


Наталья Васильева, и.о. заместителя руководителя УФССП по Забайкальскому краю:

«Судебный пристав-исполнитель непосредственно исполняет судебное решение. Это должно быть решение суда о выселении должника. Какие-то действия со стороны ТГК должен оценивать либо суд, либо сам должник может обратиться в судебные органы за признанием незаконными их действий».


В завершении отметим, если в «привете» от ТГК-14 указывается не только ваш адрес и фамилия, но и фото, – это нарушение, можно смело обращаться в суд. А выселить по решению суда вас могут только в том случае, если вы не платите больше полугода не имея на это уважительных причин.В свою очередь в ТГК-14 называют угрожающие объявления акцией, которая проводится в рамках действующего законодательства. Более полный комментарий от компании нам получить не удалось.


Анастасия Салтанова, Николай Шунков, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"