Рыбка с придорожной пылью не пугает читинцев

Новости, 10:36, 22 июля 2014

Сегодня отправляясь на озеро, горожане не могут не побаловать себя золотистой копченой рыбкой. Не смущает гостей Арахлея и Кенона, что приправлена она придорожной пылью. О ветеринарной справке и других сопроводительных документах на торговлю, никто даже не спрашивает.

Государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Елена Непомнящих:

«При реализации продукции, помимо ветеринарных сопроводительных документов, должна бытьиндивидуальная упаковка, это холодильная установка с температурой +4 градуса и маркировка. В ней должно быть указано, где произведена данная продукция, кем, когда и сроки ее хранения».

На трассе Чита – Арахлей палатки стоят через каждые 10-20 метров. За прилавком невооруженным взглядом видно, а вернее не видно ни холодильника, ни упаковки, ни маркировки. Все на честном слове.

Корреспондент "ЗабТВ" Валерия Квашнина:

Существует несколько правил как выбрать хорошую копченую рыбку.

Без головы лучше не брать, скорей всего она не свежая.

Возьмите салфетку и протрите рыбу, если останется след, значит при ее приготовлении использовали жидкий дым.

Посмотрите внимательно на мякоть, она не должна быть рыхлой. Мясо должно легко отделяться от костей, а кожица от мякоти.

Стоит помнить, что рыбу горячего копчения стоит хранить в холодильнике от 3 до 5 суток.

Рецепт копчения вкусной рыбки у каждого свой, но самые вкусные -щука, карась и окунь только у Галины Александровны, считают ее соседи, друзья и знакомые. Копчением тетя Галя, как ее все здесь называют, занимается уже 12 лет. Выросла на берегу Оби, семья выживала за счет рыбы. С детства помнит как отец тщательно подходил к этому делу и учил секретам.

Галина Александровна:

«Я ее поднимаюи смотрю. Как только белый, чисто белый сок потек, значит, рыба готова. Но она может быть готова, но безцвета, значит еще надо подержать».

По данным Краевойклиническойинфекционнойбольницы,случаев отравления копченой рыбой в этом году пока не зафиксировано. Однако стоит помнить, что такой продукт вызывает тяжелые пищевые отравления.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"