Руководству утонувшего в фекалиях производственного цеха Читы в Водоканале сказали справляться самим

Новости, 22:03, 13 июля 2018
У жителей улицы Набережной вместо огорода теперь туалет. Ручьи из фекалий показались настолько неожиданно, что жильцы сначала приняли их за природное явление.

Евгений КАЛЬДИН:

«Мы сначала думали, что это ключи бьют. Мы всё облазили, но результатов никаких не дало. Обратили внимание и увидели, что со здания протекает вода. Там был пожарный рукав и включен насос. И все нечистоты шли вниз к нам. Мы как раз находимся возле ямы , оно всё сюда стекает. После этого мы вызвали сотрудников полиции. Зафиксировали всё это полностью. Приехали к ним и спросили, почему так делаете? Они сказали, что им отводить некуда. То, что всё забито. Вот это вот полностью. Коллектора все забиты были, и не справляется Водоканал. Три уже стоят».

Получить развёрнутый ответ от руководителей предприятия, Евгений так и не смог. На момент приезда полиции было около одиннадцати вечера. Кроме охраны на территории здания уже никого не осталось. Наша съёмочная группа решила выяснить, почему же руководители предприятия без предупреждения залили участки. Сотрудники производственного цеха пояснили – во всем виноваты ливни.

«Когда заполнились колодцы, вода пошла в помещение и стала доходить до электрощитков. Вот на такое расстояние. Мы вынуждены были начать откачивать воду, чтобы не получилось короткого замыкания и не обесточить жилые дома. Близлежащие жилые дома».

Так как здание находится недалеко от реки, то с повышением уровня воды, канализационные колодцы начали наполняться и выплескиваться наружу. После обращения в Водоканал, руководители организации никакой помощи не получили. Решили своими силами спасти имущество предприятия.

Алексей РАЗЩЕПКИН – технический директор:

«При наводнении забило канализационные колодцы. Вода пошла по верху. Прямо к нам в помещение, во двор. В связи с этим мы должны были как-то бороться, себя защищать. Сливали воду. В Водоканал мы звонили. В течение трёх дней. Каждый день звонили по несколько раз. Приезжало три бригады. Постояли, посмотрели. Сделать ничего не смогли, уехали. Вот такая ситуация. Помощи от Водоканала мы пока никакой не получили. Они попытались что-то сделать, потом сказали – справляйтесь своими силами, и уехали».

Владельцы участков спорят с администрацией цеха и настаивают на компенсации ущерба. Те же, в свою очередь, сами не знают где искать помощи. Эти кадры они сняли на мобильный телефон. Заметно, что их вины, действительно, нет.

Алексей РАЗЩЕПКИН – технический директор:

«Мы здесь вины никакой не чувствуем. Потому что вода пришла из колодца. И откачивали бы мы или не откачивали – она бы всё равно к ним пришла. Мы просто спасали своё имущество. Водоканал своих действий никаких не предпринимал. Никакой помощи от них мы пока не видели».

Комментарий от ресурсоснабжающей организации мы получили по телефону. В ВОДОКАНАЛЕ нам пояснили – в условиях ЧС, техники и рабочих рук просто не хватает. И предложили людям воспользоваться услугами частных ремонтных компаний

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"