Руководству краевого Росимущества приглянулся особняк в центре Читы

Новости, 19:08, 8 июня 2015
Спасибо, что починили. Территориальное управление Росимущества выселяет творческие архитектурно-проектные мастерские из дома Никитина. В это здание архитекторы въехали порядка 20 лет назад, после того, как отреставрировали его на собственные средства. В момент передачи дома город оценил его стоимость в ноль рублей – в то время он мало походил на объект культурного значения. Однако спустя годы, после восстановления внешнего облика и всех коммуникаций, о здании, якобы являющемся федеральной собственностью, вспомнили снова.

Прогнившую насквозь развалюху с богатой историей город безвозмездно предал «Читаархпроекту» в 91 году. Тогда дом мало напоминал гордость его создателя – первого архитектора Читы Никитина. Подвал, через который сбегал атаман Семенов, был засыпан. Разрушены портики и башня, почти не сохранилась уникальная лепнина. На реставрацию ушло пять лет. Архитекторам пришлось буквально по камешку заново собирать свой новый дом. По их словам, в пересчете на нынешние деньги восстановление обошлось коллективу в 48 миллионов рублей.
Однако в 2011 году, после того, как «Читаархпроект» получили решение суда о признании за ними права собственности на здание, о доме Никитина вспомнило теруправление Росимущества.

Николай Бунтовский, директор ТАПМ «Читаархпроект»:
«Федерация сегодня, РФ сегодня никакого участия в восстановлении памятника не принимала. Ни ранее, ни сейчас. Ни рубля выделено не было. Никакого участия Росимущество в восстановлении дома Никитинане принимало. И почему-то сегодня оно претендует на то, что это его собственность, и выгоняет нас из этого здания».

Региональное управлениеРосимуществаже, ссылаясь на президентский указ 95 года, поясняет, что раз здание является памятником федерального значения, то и принадлежать оно должно тоже – государству. А потому, спустя несколько судов, архитекторам предложили заключить договор аренды на месяц. После чего будущего собственника определят на торгах. Естественно, ни о каком возмещении уже потраченных на восстановление дома Никитина средств речи не идет. Не вспоминают в теруправлении и о том, что по закону форма собственности у памятника может быть любой, лишь бы его владелец соблюдал все обязательства по реставрации.
Сейчас архитекторы продолжают сражаться за свое здание. Готовят очередную апелляцию. Защищать собираются не только себя – ведь в случае выселения организация не выживет, но и дом Никитина.Потому что сейчас под строгим контролем Росимущества в Забайкалье медленно разрушается порядка 20 памятников архитектуры.

Николай Бунтовский, директорТАПМ«Читаархпроект»:
«Они просто гибнут. Один из примеров – это дом по ул.Подгорбунского, 40. Это дом Шиллинга. Это памятник действительно республиканского значения. Такого у нас в Восточной Сибири просто нет. И его сохранение – это долг и Росимущества, и наших органов по охране памятников. Я считаю, что сейчас он просто погиб».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"