Руководитель УФАС объяснил, почему в Забайкалье дорожает бензин

Новости, 17:59, 31 января 2018

Начиная с ноября 2017 года, по всей России начала расти розничная цена на ГСМ. Ситуация осеннего подорожания не нова, особенно на дизельное топливо. Это всегда - сезонный фактор, к примеру, замена летней солярки на зимние сорта, а они всегда дороже. Однако показатели в 2018 году просто зашкаливают. В Забайкалье 92-ой за литр почти 45 рублей. И с каждым годом, как прогнозируют эксперты, цены на бензин будут только расти. Почему? Выяснили сегодня на заседании комитета по экономической и инвестиционной политике Заксобрания края.


В Чите цены на нефтепродукты по данным на 30 января: 92-ой и 95-ый за литр в среднем – около 42-х рублей. 98-ой и дизельное топливо – почти 46-ть рублей. Как остановить резкий скачок цен на бензин. Пути решения сегодня ищут на уровне Заксобрания.


Николай Мерзликин, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности:

«Крайне чувствительная тема. Это все за счет людей решается, за счет бюджетов – районных, самых обделенных. Та же медицина, подвоз школы. Ну, и людей деньги просто изымаются и все».


Самая напряженная ситуация, действительно, в районах края. Из-за низкой конкуренции нефтесбытовых компаний – цены на ГСМ там значительно выше. И автомобилистам, порой, приходится идти на разные меры. Например, в Борзе провели акцию «Мы против золотого бензина» и из двух имеющихся на рынке района компаний – «Нефтемаркет» и «Комфорт» – водители бойкотировали первую и, соответственно, стали заправляться во второй. Результат себя долго ждать не заставил - «Нефтемаркет» снизил цену. Но рано радоваться. По словам главы регионального УФАСа Евгения Минашкина, с каждым годом бензин будет только дорожать.


Сергей Белоногов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Невозможно работать. Сейчас вы нам перспективу рассказали на 2018, 2019 и 2020 годы. Радуйтесь, а мы тут не причем, - есть такая песня про энергетиков. Так зачем нам эта служба нужна? Мы же знаем, что это монополия. Монополия «Нефтемаркета», особенно по районам. Я вот в Приаргунске был – 47 рублей. Мне лично не понятно - как сегодня может стоить дизельное топливо дороже 98 бензина? Дизтопливо – это материал, который идет в отход от высокооктанового бензина».


Евгений Минашкин, руководитель УФАС России по Забайкальскому краю:

«Я трижды повторял фразу, что УФАС России и его территориальные органы не регулируют цены. Мы работаем в рамках правового поля».


По информации главы УФАС, в соседних регионах - Бурятии и Иркутской области - есть дочерние предприятия «Роснефти», которые продают нефтепродукты своим «дочкам» по внутренней цене компании, без накруток. В Забайкалье такой компании нет - крупнейший поставщик ГСМ на территории края – «Нефтемаркет» - приобретает продукцию у оптовых компаний по завышенной цене.


Евгений Минашкин, руководитель УФАС России по Забайкальскому краю:

«Вот корень зла, видимо, который дальше на всю территорию края путем широкой сети «Нефтемаркетовской» (они основные по количеству АЗС). Он торгует так высоко, потому что по-другому он торговать не умеет».


Сам же генеральный директор Алексей Клубович говорит об убытках своей компании. В ноябре- декабре 17-года они составили около 7 миллионов рублей в месяц.


Алексей Клубович, генеральный директор ПАО «Нефтемаркет»:

«Мы уже давно не занимаем доминирующего положения и то, что сейчас озвучил УФАС, – это их официальные данные. У нас сейчас на территории Забайкальского края есть один район, где мы представлены одни – это Калганский район и туда, поверьте, никто не пойдет. Никому не выгодно там будет строить АЗС».


В убыточность бизнеса «Нефтемаркета», мягко говоря, не поверил министр территориального развития Виктор Паздников. По его словам, собственники компании могли бы продать акции той же «Роснефти», но почему-то этого не делают. Кстати, на территорию края может зайти как раз таки филиал «Роснефть» и тогда, по заявлению министра, это должно привести к снижению цен на бензин на автозаправках. Встреча с представителем филиала уже назначена с первым зампредом правительства края Александром Кулаковым.


Игорь Лиханов, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:

«Очень жалко, что не было представителя «Роснефти». Осталось достаточно много неясных вопросов, связанных именно с работой компании на территории нашего края».


На ближайшем совете краевого парламента депутаты вновь вернутся к обсуждению этой темы и подготовят обращение к президенту России с просьбой разобраться в резком повышении цен на бензин и дизтопливо в нашем регионе.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"