РСТ: Региональный оператор "Олерон+" может и не зайти в Забайкалье

Новости, 15:33, 11 декабря 2018

Чтобы начать вывозить и утилизировать мусор в Забайкалье с первого января, региональному оператору «Олерон+» прежде всего нужна территориальная схема. В 2016-м правительство края утвердило ее. Но за два года появилось столько новых поправок, что старая терсхема потребовала существенных корректировок. Ситуация накаляется не только потому, что времени на утверждение новой схемы в обрез. Инфраструктуры, необходимой для работы «Олерон+» в Забайкалье практически нет. Об этом на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству , сообщилазаместитель министра природных ресурсов, Елена Филиппова.

Елена ФИЛИППОВА, заместитель министра природных ресурсов:

В частности терсхемой запланировано 7 полигонов по обращению с отходами , 29 площадок временного накопления, 25 мусороперегрузочных станций, плюс сортировочные комплексы. Мы знаем, что завод у нас такой один, он находится в Чите. Остальные районы, получается, не охвачены сортировкой. А это основное условие в обращении с отходами с 1 января 2019 года. Недостаточно машин и контейнеров на некоторых участках, чтобы полностью перекрыть территориальную схему по обращению с отходами.




Евгения Батуева, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразования Забайкальского края:

Для корректировки новой территориальной схемы нужны и финансовые и временные рамки. Конкурсы, общественные слушания- порядка семи месяцев занимает данная работа, Поэтому мы сейчас понимаем ,- до нового года осталось буквально ничего,- что скорректировать в эти сроки уже не успеют. Надеюсь, мы мозговым штурмом выработаем какое-то решение




Нет инфраструктуры и средств на ее строительство. По словам Елены Филипповой, минприроды совместно с «Олерон+» ищет инвесторов, которые могли бы вложиться в эту отрасль. И это - основная проблема. Понятно, что за три недели найти инвесторов и построить заводы невозможно. Но чего тогда ждать от первого января? Этим вопросом озабочен и врио губернатора. Он поручил учесть все риски и выработать наиболее оптимальное решение вопроса. Чтобы коллапс все-таки не случился. Между тем, тариф, который, как ранее сообщалось, будет единым для всех жителей края, пока тоже не установлен.



Евгения Батуева, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразования Забайкальского края:

По законодательству установления тарифов, РСТ обязана установить тариф на терсхему, но так как она некорректна, есть риски ,что и тарифы в последствии будут некорректны.


Константин КОРОСТЕЛЁВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

-Будет такая же ситуация, как с фондом капремонта, все деньги собирают, капремонт буксует ,как корова в грязи. Будет точно так же здесь. Мусор вывозить не будут. Ну, это понятно, Это небольшая ремарка. На какой процент все-таки повысится тариф?
- Вариантов много, я не знаю, нужно ли сейчас озвучивать тарифы.



Этот же вопрос задала и бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова. Только уже относительно тарифов для предпринимателей. Тут тоже все размыто и непонятно. Впрочем, Евгения Батуева, добавила: возможно, все останется как есть, а региональный оператор просто-напросто не зайдет в край. Только вот какое из двух зол меньшее?


Гуля Алхасова, Ирина Петрова,ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"