Рожать после сорока – новый тренд среди женщин Забайкалья

Новости, 17:41, 18 декабря 2015

Мода на роды! В России набирает обороты тенденция рожать после 40-ка. Причем первого ребенка. В Забайкальском крае 15% из всех рожениц - это женщины именно так называемого бальзаковского возраста. Врачи говорят, что очень любят таких пациенток, так как женщины в 40 лет тщательно планируют свою беременность.


В интересном положении женщины Забайкальского края оказываются все позже. Читинка Елена Ткаченко впервые стала мамой лишь в 39 лет. Долгожданная, а, главное, очень желанная дочь Полина родилась в срок и без каких-либо патологий.


Елена Ткаченко:

«Мне вообще кажется, что протекание беременности не зависит от возраста. Пример моих одногрупниц, пример моих школьных подруг показывает, что можно спокойно родить в 20 лет, и в 20 лет не доносить ребенка. Это зависит от личного индивидуального настроя и своих показателей по здоровью».


Сейчас Полине полтора года, а самой Елене 40. И можно точно сказать: жизнь Лены только началась. Не будь Полины, говорит счастливая мама, она бы больше времени проводила либо на работе, либо на диване. Однако, активности Полины хватает настолько, что вопрос о втором ребенке в этой семье не стоит. А вот Ольга Варданян, которая находится в интересном положении уже четвертый раз, готова родить еще и пятого ребенка.


Ольга Варданян:

«Сейчас мне 41 год. Это вполне осознанно. Я этого хотела, я этого ждала. И года три планировала. Такое ощущение, что ты вне возраста. Нет такого ой, вы знаете мне 41, и, наверное, уже не то здоровье. Вот этого вообще нет. Я хорошо помню, когда мне 20 лет было, я помню женщин, которым по 40 и побольше было. Они сожалели. Вот ты знаешь, я хотела, хотела, хотела и не успела. Вы знаете, это ограничивающие убеждения, которые у нас в голове».


В 41 год Ольга одновременно ведет бизнес и домашнее хозяйство, воспитывает троих детей, пишет диссертацию и готовится стать мамой в четвертый раз. При этом заявляет: таких как она, в крае немало.


Марина Мочалова, главный внештатный акушер-гинеколог края:

«Репродуктивный возраст, согласно стандартам , у женщин является с 18 до 45 лет. Последнее время мы все чаще и чаще видим роды после 40-ка. Как правило, это как раз в тот период, когда женщине 40 – 45 лет. И большинство этих беременностей осознанные и планированные. Если пациентка к этому времени имеет достаточно хороший индекс здоровья и, самое главное, здоров и папа, соответственно риски минимальные».


Как женщины будут выглядеть, когда им будет по 60, а их детям только 20, они не задумываются. Ольга говорит: она живет одним днем и плывет по течению, а Елена уверена, если за собой следить, то и в 60 можно выглядеть на 40.


Анастасия Салтанова, Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"