Россия-Китай. Отношения длиной в 400 лет

Новости, 17:32, 19 июня 2018

В Забайкальской краевой научной библиотеке состоялась лекция журналистаАлександра Тарасова по теме «Спасение в 1932 г. в Забайкалье китайских войск Су Бинвэня». В ней он рассказал о событиях, происходящих накануне второй мировой войны во времена китайско-японского военного противостояния в приграничных к Советскому союзу районах. Алексей Тарасов отмечает, что тема не уникальная, но не слишком известная в истории русско-китайских отношений.Тем не менее, спасение китайской армии в Забайкалье одна из самых ярких страниц истории Забайкалья.



Александр ТАРАСОВ:
«Мы живем по соседству с большим народом. У нас с этим народом довольно сложная и противоречивая история. И поскольку наше социально-экономическое развитие во многом завязано на том, на сколько эти отношения с ним будут складываться по-добрососедски, по-хорошему … За 4 века мы накопили разный опыт, и этот опыт с точки зрения проявления добрососедства, гуманизма является, безусловно, уникальным феноменом, что мы как страна, как народ приняли на своей территории тысячи людей практически беззащитных, предоставили им кров, и, собственно говоря, спасли. Я думаю, что Китай, в свое время выразил нам, безусловно, свою благодарность. Помимо того, что мы восстановили с ними дипломатические отношения, потому что зимой 41 года, когда было в нашей стране совсем тяжело, мало кто задумывается, почему на Дальнем Востоке на нас не напали японцы. Я не историк, я обычный журналист-публицист, но я думаю, что это случилось, потому что китайцы не сдавались, они дрались. И не сдавались они потому, что в свое время мы им помогли».



В своей лекции Александр Петрович отметил, что для региональной истории спасение китайцев в Забайкалье есть выдающийся пример искреннего добрососедства, достойный важногоместа в исторической памяти жителей приграничных регионов России и Китая. Создание в Военно-историческом музее Дома офицеров экспозиции, посвященной этим событиям, сослужит хорошую службу для цели взаимовыгодного сотрудничества и мирного развития.



Мария Тачкина, Виктор Соловьев, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"