Роспотребнадзор: Вероятность завести вирус Эбола в край мала

Новости, 09:50, 17 октября 2014

По последним данным всемирной организации здравоохранения вирус Эбола уже унес жизни более 3000 человек. За девять месяцев лихорадка охватила Западную Африку, Азию, страны Европы. К счастью, заражений на территории России не зафиксировано. Специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию. Как говорит, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, Светлана Лапа, вероятность завести вирус в регион есть, но очень маленькая.

Светлана Лапа, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Забайкальскому краю:

«Это обусловлено, в первую очередь, расположением Забайкальского края. Это первое. Второе это то, что у нас в крае отсутствуют прямые транспортные сообщения с теми странами, где эти заболевания регистрируются. Рейсы в основном Тайланд, Вьетнам. Это страны свободные от лихорадки. И со странами Европы у нас тоже прямого сообщения нет».

Пассажиры, прилетающие международными рейсами в аэропорт Читы, обязательно проходят пункт пропуска, где спец.прибор - тепловизор определяет температуру человека. Такую проверку проходят во всех международных аэропортах.


Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"