Роспотребнадзор: В сладких подарках не должно быть леденцов

Новости, 12:10, 28 декабря 2017

В домах, где есть дети, сладкие подарки появляются задолго до Нового года, еще в начале декабря. Конфеты вручают родителям на работе, приносят их малышам нетерпеливые бабушки и дедушки. Не уходят с пустыми руками дети и после утренников. А вот как должен быть упакован сладкий сюрприз, каких конфет там быть не должно и как угодить ребенку и взрослому с подарком, у специалистов выясняла Валерия Афанасьева.


Сладкие подарки. Они появляются на полках магазинов задолго до Нового года. В картонных коробках, в виде пряничных домиков и замков, они так и манят каждого покупателя. Но, специалисты советуют искать на упаковке не любимых мультгероев, а состав и сроки годности.


Динара Ульданова, начальник отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания краевого Управления Роспотребнадзора:


«Подарок будет сформирован в одну упаковку, будет этикетка, в которой будет название подарка, состав входящих ингредиентов, состав каждого изделия, который входит в данный подарок. А также сроки годности, они могут быть едиными – как на весь подарок, так и на отдельные составляющие».


Также в мешочках со сладостями не должны лежать карамельные конфеты и тем более леденцы. Не допустимы лакомства с добавлением алкоголя или большого количества кофе и какао. А чтобы ребенок не съел весь подарок разом, родителям стоит включить фантазию. Например, можно убедить малыша, что все вафли и зефир - волшебные. Съел, и желание исполнилось, но не больше трех в день. Что касается подарков в целом, то стоит дарить то, что хочет ребенок, а не родители.


Екатерина ФИЛОН, медицинский клинический психолог:


«Очень часто родители дарят, которые считают сами нужными. Это касается, например, одежды. То есть совмещение приятного с полезным. В то время как ребенок ждал чего-то волшебного, чудесного. И тогда происходит разочарование. Вроде и родители приложили силы, материально потратились, и видят, что ребенок разочарован».


Не менее важно, чтобы в семье были свои новогодние традиции.


Екатерина ФИЛОН, медицинский клинический психолог:


«Когда родители наряжают вместе с ребенком елку, готовятся к празднику, пишут письмо Деду Морозу, стряпают вкусные сладости – это и есть традиции, которые ребенок сохранит на протяжении всей своей жизни».


А вообще, верить в Деда Мороза ребенку просто необходимо. Ведь именно в детстве закладывается вера в чудеса, которая во взрослой жизни обязательно пригодится.


Валерия Афанасьева, Максим Лобачев, Анастасия Шадрина, Владимир Николаев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"