Роспотребнадзор оштрафовал ТГК-14 на 10 тыс руб

Новости, 17:08, 18 января 2017

Когда дым отечества не так уж и приятен. Чита вошла в десятку российских городов с самым грязным воздухом. Сотрудники регионального Росприроднадзора бьют тревогу: концентрация вредных веществ, особенно зимой, превышает допустимую больше чем в десятки раз! За похитителей свежего воздуха уже взялась региональная прокуратура.


С Титовской сопки или Высокогорья на Читу без слез не взглянешь: плотная пелена смога накрывает город тяжелым одеялом. Сотни тысяч вредных загрязняющих веществ, - именно столько, по данным Росприроднадзора края, ежегодно выбрасывается в атмосферу краевого центра. Но нынешней зимой дышится особенно тяжело.


Не случайно Роспотребнадзор организовал серию поверок. С ревизией специалисты побывали в 40 котельных, и в 30 из них выявили нарушения санитарного законодательства. Где-то не было установлено газоочистное оборудование, где-то нарушались нормы хранения золы.


Алексей САВИН, главный специалист отдела коммунальной гигиены Роспотребнадзора Забайкальского края:


«По трем были вынесены предупреждения, по трем вынесены наказания в виде штрафа на общую сумму штрафа 30 тысяч рублей. Это: ПАО «ТГК-14», ООО «Коммунальник», ООО «Универсальная база». По остальным делам находятся на рассмотрении в управлении».


10 тысяч рублей штрафа для компаний с многомиллионными доходами – сумма, мягко говоря, смешная. Но в Роспотребнадзоре объясняют: нарушение выявлено впервые, а значит и наказание - мягкое. В следующий раз, если он, конечно, наступит, придется заплатить уже 20 тысяч. Не остается в стороне и природоохранная прокуратура.


Ольга ВЕДЕНЧУК, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды:


«Нефтемаркет», «Молочный читинский комбинат», «Чита Янта» и некоторыми другими не разработаны и не согласованны в уполномоченном органе планы мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных условий».


Большинство руководителей организаций, по вине которых над столицей края висит дымовая завеса, привлечены к дисциплинарной ответственности. Часть нарушений уже устранена. Так, по крайней мере, утверждают проверяющие. Но читинцам от этого, как говорится, не легче. Да и дышится, по-прежнему, с трудом.


Валерия Квашнина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"