Рогожкин и Ильковский нашли, что ответить на претензии погорельцев к новым домам

Новости, 18:33, 3 сентября 2015

Накануне полпред президента в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкинпосетил поселок Благодатный, под Смоленкой, которыйв апреле этого года пострадал от лесных пожаров. Спустя четыре месяца домавосстановили. Однако, кроме слов благодарности от жителей нового поселка полпред Рогожкин, губернатор края Константин Ильковский и другие высокопоставленные чиновники, услышали немало претензий от новоселов. Что устроило и не удовлетворило погорельцев, расскажет моя коллега Анастасия Удовиченко.


Очередная встреча с полпредом президента Николаем Рогожкиным и губернатором края Константином Ильковским, началась сразу же с претензий новоселов к строительным организациям и властям.



Николай Рогожкин, полпред президента РФ:



- «Власти выполнили свое обязательство? То, что обещали?

– Ничего не выполнили. Не все обязательства выполнили. Первые два сделали, там все – хорошая дверь, линолеум, сделали вентиляцию везде. Мы зашли в свой дом, там линолеума нет. Все так это дешево. Сантехника там лучше, здесь вообще она плохая. Нет полотенчиков. Бюджет делился на всех, на всех погорельцев. Одним делают так, другим вот так! Почему так?».



Потому что эти два дома, ответил министр территориального развития края Александр Бутырский, построили для многодетных семей и подрядчик решил вложить свои собственные средства в строительство. А все остальные дома, продолжил Бутырский, сделаны абсолютно одинаково. И вообще, подхватил Константин Ильковский, каждому была дана возможность следить за ходом строительства.



Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:



- «Вот кто своим домом занимался, кто вместе со строителями жил здесь - у того и все нормально.

– Нас не пускали сюда!

– Не правда!

- Дальше уже подрядчики договаривались со строителями. Где-то доплатили строителям, сами свои двери привезли, поставили. Поэтому, уважаемые товарищи, государство все свои обязательства выполнило в полном объеме. Дальше, теперь у всех руки есть, мужики у всех есть».



На встрече с полпредом были и те, кто остался доволен своим новым жильем. И внес нотку позитива в долгое пререкание.



«От всех жителей нашего военного городка, мы говорим вам большое спасибо. И, Константин Константинович, вы настоящий губернатор, настоящий руководитель. Вы настоящий мужик. Спасибо вам».



Среди недостатков, которые не устроили некоторых новоселов - трещины в полу, на стенах и даже в окнах, а двери, по их мнению, не выдержат морозов. А еще окна у них не открываются.



Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:


- «Здоровый мужик, задаешь вопрос открывается у тебя окно или нет?! Возьми, да и сделай его, чтобы оно у тебя открывалось.

- Я сделаю.

- Так, а что ты вопросы задаешь?!



Но даже такие мелочи, сказал Николай Рогожкин, строители будут устранять, так как у домов есть трехлетняя гарантия, и пока недочеты строительные организации не исправят, новоселы в праве не подписывать акт приемки.



Николай Рогожкин, полпред президента РФ:


«Я попрошупринять все меры, комиссиюпройти каждый дом, который обошелся нам в40 тысяч квадратный метр. Должны сказать,здесь действительно линолеум лежит на такую-то сумму, окна - на такую-то сумму. За деньги отчитаетесь, за каждый дом. Хоть два рубля с какого-то дома уйдет. Пеняйте на себя».



Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"