Роды в учебном классе. На свет появились 108 малышей

Новости, 16:57, 27 ноября 2015

Принять тяжелые роды, наложить правильный и аккуратный шов и на зубок знать все медицинские инструменты. Будущие врачи сегодня соревновались в ежегодной олимпиаде по акушерству и гинекологии. Каждый из участников, а это 36 студентов Медакадемии, приняли роды у 28 летней женщины.


36 студентов, из которых 6 парней, уже твердо решили, что будут помогать появляться на свет новым людям. Для того, чтобыв реальной жизни, в настоящей нештатной ситуации они не растерялись и оказали квалифицированную помощь пациенткам, нужно активно тренироваться на манекенах, которые могут сымитировать любую патологию. А сегодняшняя олимпиада еще один повод показать свои навыки. Пожалуй, самый простой конкурс соревнования назвать правильно медицинские инструменты и сказать область их использования. Дальше, как говорится, больше. В этом кабинете сегодня должны появиться на свет 108 новорожденных. До 5 минут дается каждому участнику на то, чтобы малыш появился на свет. Вера Баташева, студентка 6 курса, не растерялась и мгновенно вспомнила методику "хелпи", это означает, что в таких сложных родах должна принимать участие вся врачебная бригада.


Вера Баташева, студентка Медакадемии:


«Женщину мы приводим в положение литотомии. Это положение, когда в тазобедренных коленных суставах производим полное сгибание и женщина либо сама придерживает, либо партнер, либо ассистент. Для того, чтобы проводная ось более удобная была. Сместилась».


Студентка назвала сразу несколько способов, как помочь новорожденному, чем и удивила жюри. А в кабинете напротив полная тишина, студенты сосредоточены на правильном наложении шва. Ведь малейшая упущенная мелочь может привести к серьезным последствиям. На выполнение этого задания дается максимум 10 минут. По итогам сегодняшней олимпиады, лучшие студенты отправятся демонстрировать свои знания на конференцию в Новосибирск. Кстати, уже известно, что в крупнейший город Сибири точно отправится нынешняя победительница Мария Кряшева.


Анастасия Салтанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"