Родители воспитанников интерната не в состоянии платить 4 тысячи в месяц за уход за своими детьми

Новости, 18:08, 5 декабря 2017

У ворот начальной школы-интерната №4, где учатся опекаемые дети, дети из малообеспеченных и многодетных семей, нашу съемочную группу встречает целая делегация родителей. Повод весомый – прямо в середине учебного года руководство школы вручило им постановление администрации Читы, в котором сказано, что теперь за пятиразовое питание своих детей они обязаны платить почти 190 рублей в день или почти 4 тысячи рублей в месяц. Эта сумма для многих присутствующих просто неподъемная, ведь зарплаты родителей едва хватает на самое необходимое. Директор только разводит руками – это, говорит, решение властей.


Марина Мельникова, мама ученицы школы-интерната №4:

« – Что директор по этому поводу говорит? Наверняка ведь уже ходили и спрашивали.

- Да, мы были. В понедельник я была, мы разговаривали с Еленой Александровной. Она сказала: «Я ничего сделать не могу. Это решение нашего Забайкальского края. Я ничего сделать не могу. Теперь вы будете платить»


В комитете образования информацию подтвердили – такое постановление действительно есть. Но платить родителей обязали не только за питание, но и за уход за их детьми.


Светлана Быкова, начальник административно-правового отдела комитета образования по г. Чита:

«Плата за круглосуточное пребывание ребенка, за присмотр и уход. Туда включаются и воспитательные процессы, и гигиенические процедуры. Это право родителя - отказаться от получения данной услуги и получать только общее образование, т.е. находиться в школе только в рамках учебного процесса».


В администрации также уточнили, что многим родителям воспитанников интерната полагаются льготы.


Из постановления администрации городского округа город Чита:

« За содержание детей инвалидов, детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, размер родительской платы составляет 50% от размера родительской платы, установленной в образовательной организации с наличием интерната».


Тем не менее, некоторых льготников не утраивает и такой вариант. Для многих и 2000 рублей в месяц - не маленькие деньги. Теперь они оказались перед выбором: платить или уходить в обычную школу.

Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"