Родители: в детском саду № 54 игрушки малышам дают только во время проверок

Новости, 13:53, 14 февраля 2017

В редакцию «ЗабТВ» обратились родители воспитанников читинского детского сада №54. Они рассказали, что ребятишки каждый день находятся в опасности: в группе грозит обвалиться потолок, нарушаются элементарные санитарные нормы.


Ворота у детского сада № 54, что за Ингодой, открыты любому и каждому, в заборе - дыры – как входные двери для собак и кошек, а детская площадка до сих пор "жива" только стараниями родителей. Кстати, их внезапный – дневной – визит и спровоцировал шумиху вокруг учреждения.

Оксана Яруш, мама воспитанника ДОУ №54:


«Детям даются карандаши, которые сточены до спичечного коробка, пластилин комком, они его разбирают. Дети садятся за стол, им это все дается, чтобы они не шумели, не уросили, не бегали, не пакостили, чем-то были заняты. Полотенца все замусоленные, они с запахом, постель в детском саду не меняется».


В региональном Роспотребнадзоре о ситуации в 54-м детском саду – в курсе, говорят, плановая проверка здесь проводилась в ноябре 16 года. Нарушения, конечно, выявили, но оснований для закрытия не нашли.


Динара Ульданова, начальник отдела по надзору за питанием населения и условиями обучения и воспитания краевого Роспотребнадзора:


«В ходе плановой проверки в отношении детского сада №54 были выявлены некоторые нарушения санитарных правил, касающиеся обеспечения водоснабжением систем канализации, нарушения в организации питания, в организации стирки белья и по недостаточности площадей на 1 ребенка. В ходе плановой проверки были даны предписания, учреждение было привлечено к административной ответственности».


Предписания руководство садика выполнило частично – заменили систему канализации, поставили новый бак для воды. Все - для комиссии. Для нее же, похоже, и игрушки, которые, как утверждают родители, достают только на время проверок.


« - Девочка взяла домик, и ей сказали, положи, пока не приедет комиссия.
- Это что для комиссии игрушки?
- Нет, просто, когда комиссия проходит, надо, чтобы все было.
- Чтобы все красиво было?
- Да».


За объяснениями отправляемся в само учреждение, вот только внутрь нас не пускают – эпидемиологический контроль. Куратор садика держит «удар»: у них все хорошо, а опасения родителей – преувеличены.


- Есть информация, что в сад привезены игрушки. Почему детям не дают ими играть?
- Они играют, все игрушки выставлены.
- У меня есть аудиозапись ребенка, где она говорит, что игрушки для комиссии.
- Давайте не будем деток слушать. Я с утра здесь, игрушки предоставлены, все нормально».


Стоит отметить, что после того, как на ситуацию обратили внимание журналисты, а родители написали заявление в прокуратуру, дела в саду пошли на лад. По крайней мере, и уборка стала проводиться чаще, и постель меняется не так редко, как раньше.


Полина Харченко, Евгений Погорелый, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"