Родители устали отдавать мзду детскому саду за своих детей

Новости, 20:25, 25 февраля 2016

Взрослые проблемы в детском саду. Нет, деревянные игрушки не прибиты к полу - от него кусками отстает линолеум. А на потолке постоянно образовываются разводы от протеканий. При этом, родители одной из групп детского сада №50 своими силами и средствами строили детскую площадку, а также ежемесячно сдавали деньги на нужды учреждения. Но после того, как их терпение лопнуло и они написали заявление в прокуратуру, к их детям стали относиться иначе – с пренебрежением.


Василий и Екатерина Скурихины, приведя свою дочку в детский сад номер 50, ожидали, что им придется сдавать деньги на нужды учреждения. Всё началось с предложения руководства ДОУ поменять деревянные окна в группе на пластиковые, чтобы дети не мерзли во время сна. И родители, заботясь о своих чадах, деньги сдали. Дальше - больше: вопрос встал о строительстве детской площадки, чтобы дошколята могли играть на улице.


Василий Скурихин:


«Нам выделили место, под так называемую детскую площадку, на котором ничего не было. Просто голый участок земли. Мы опять к заведующей с вопросом об инвентаре или чем-то еще. Последовал опять ответ, что денег нет. Мы опят скидываемся деньгами, закупаем материалы и делаем все своими силами, чтобы дети не гуляли у забора»


А далее в группу понадобились игрушки, стоимостью тысячу рублей с ребенка, а также стал вопрос о ремонте помещения: потолок бежит, в линолеуме дыры. И снова родителям было предложено скинуться по три тысячи. Но Василий с Екатериной решили, что хватит сдавать деньги и написали заявление в прокуратуру, под которым подписалась половина родителей группы.


Екатерина Скурихина:


«Мы обратились в прокуратуру, там предоставили фотографии, где бежит крыша, потолок рваный. Они посмотрели фотографии. Они нам сказали, что видели много детских садов, но такого ужаса не видели нигде».


Заявление в прокуратуру - тут же аукнулось. По словам родителей, воспитатели резко изменили отношение к их ребенку, девочку стали воспринимать, как не способную и ограниченную, хотя раньше отзывались о ней исключительно положительно.


«Вот сейчас по этому заявлению в прокуратуре начнется разбирательство. Если меня вдруг начнут таскать по этому заявлению, я просто не буду здесь работать»


В итоге – безвыходная ситуация. Деньги семья Скурихиных в бездонный сад сдавать не желает уже принципиально, а если продолжат жаловаться, то сад, по словам воспитателей, могут и вовсе - прикрыть. После этой новости, многие родители пожелали отозвать свои подписи из заявления.


Василий Скурихин:


«Родители разделились на две категории. Одни понимают, что надо за что-то бороться, другие согласны отдавать тысячи. Даже стали складываться неприязненные отношения между нами»


Окончательно разобраться в финансовых отношениях между родителями данной группы и администрацией сада попробуют в прокуратуре. Окончательного результата проверки пока еще нет, однако на первый взгляд правоохранителей, фактов вымогательства, как таковых в саду не было.


Евгения Несмеянова, старший помощник прокурора Черновского района Читы:


«Эти решения они принимают самостоятельно, поскольку не хотят, чтобы их дети приходили в сад и находились в таких условиях. В настоящее время районной прокуратурой проводится проверка. По результатам, которой будут приняты решения. Безусловно, они не правомерны. Но поскольку заведующие сами не занимаются сбором средств, они каким-то образом воздействуют на родителей, которые принимают такие решения. По результатам будет уже видно».


При этом, говорят Скурихины, в других группах сада родителям не приходится сдавать деньги, а также выполнять какие-либо ремонтные работы своими силами – на это выделяются деньги из бюджета учреждения.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина, Максим Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"