Родители Сони Петрищевой рассказали, почему их дочь не повезли на лечение в Москву

Новости, 16:58, 8 сентября 2015

Корреспонденты телеканала ЗабТВ продолжают раскрывать читинцам и жителям края новые подробности гибели 13-летней Сони Петрищевой, которая будучи на учебе в китайском городе Яньтай, упала с балкона третьего этажа общежития. Девочка получила множественные травмы, ей провели несколько операций. Соня впала в кому, больше недели ее поддерживали на аппарате искусственной вентиляции легких. 22 июля Соню спецбортом МЧС доставили в Краевую детскую клиническую больницу Читы, где, она скончалась не приходя в сознание. 24 августа следователи возбудили уголовное дело по факту гибели Сони Петрищевой, в рамках расследования ведется проверка в отношении врачей Краевой детской клинической больницы.


По прибытию врачей спецборта МЧС России в Китай одна из надежд Светланы и Дениса Петрищевых сразу же рухнула, когда доктора поставили их перед фактом – Соню транспортируют в Читу. Хотя изначально речь шла минимум о трех московских клиниках, которые были готовы принять их девочку. Веру в чудо перечеркнуло роковое письмо министра здравоохранения края Михаила Лазуткина, который перед федеральными коллегами расписал Краевую детскую клиническую больницу в ярких красках.


Светлана Петрищева:

«Там был представитель министерства здравоохранения России, он нам показал письмо от министра нашего здравоохранения Лазуткина. В этом письме он просто написал что, мы хотим принять Соню в Читу, у нас есть для этого специальное оборудование. Все квалифицированные врачи, медикаменты, мы знаем, как ее лечить».


На деле же оказалось все не так радужно: лечение Сони в Яньтае и в краевой детской клинической больницы Читы – две огромные разницы, говорят Светлана и Денис Петрищевы. В китайской клинике за их ребенком ухаживали 8 врачей, которые каждый день следили за состоянием здоровья Сони.


Светлана Петрищева:

«Привезли ребенка абсолютно чистого, кожные покровы все были чистые. Никаких не пролежней, ничего. Здесь начали появляться высыпания – то есть все руки, грудь. Все было усеяно прыщами. Появились пролежни не только на спине, но и на лице от того, что была вставлена трубка дыхательная».


В то время как родители хватались за каждую соломинку, находили разных специалистов по всему миру для консультаций, местные врачи рвение родителей, спасти дочь, воспринимали в штыки. Петрищевы говорят: чувствовалось, что доктора уже поставили свой диагноз и ждали конца. Все же Денис и Светлана нашли ведущего нейрохирурга в Израиле, его имя входит в десятку лучших, оплатили консультацию, устроили скайп-конференцию, привезя в больницу свое оборудование. Но все их попытки оказались тщетны.


Светлана Петрищева:

«Конференция все-таки состоялась, врач порекомендовал сделать определенные виды обследований. На что наш доктор сказал, что эти обследования мы не можем провести по той простой причине, что технически это невозможно. Оборудование в палату привезти и подвести к ребенку из-за его громоздкости невозможно. И ребенка, подвести невозможно, потому что у кровати, на которой она лежала, нет элементарно колес. Два есть, два отвалились».


Они еще долго могут рассказывать о том, что кровать Сони была не под ее рост, о том, что предлагали привезти в больницу свои медикаменты – но врачи говорили, что у них есть все. О том, как их дочь лично осматривал московский хирург высшей категории Владимир Роднаев, однако не ко всем его рекомендациям местные врачи прислушались. Сегодня Денис и Светлана надеются лишь на честное расследование.


Егор Марков, пресс-секретарь СУ СК РФ по Забайкальскому краю:

«Сейчас назначена судебная экспертиза тела девочки, после которой будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая как раз будет оценивать действия врачей по оказанию медицинской помощи и насколько была она квалифицировано оказана. И насколько правильно действовали медики в условиях, которые у нас имелись».


Все претензии родителей в краевом Минздраве пока не комментируют, предлагая дождаться окончания следствия.


Анастасия Удовиченко, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"