Родители Сони Петрищевой до сих пор ждут ответа от Минздрава

Новости, 13:14, 16 июля 2015

В Китае, в больнице города Яньтай 13-летняя читинка Соня Петрищева продолжает бороться за жизнь. Напомним, 9 июля, будучи на учебе в Китайском институте, девочка упала с балкона третьего этажа общежития, сломала обе ноги и получила серьезную черепно-мозговую травму. Ей мгновенно сделали операцию, через день еще одну. Сегодня состояние Сони оценивается, как стабильно тяжелое, она переведена на искусственную вентиляцию легких и в сознание до сих пор не приходила. Родители Сони молятся и ждут скорейшего ответа от Министерства здравоохранения по поводу транспортировки ребенка спецбортом МЧС в Россию, ведь московские врачи уже готовы принять Соню Петрищеву на лечение.


Денис Петрищев, папа Сони:

«Министерство иностранных дел согласовало этот рейс уже в понедельник этой недели. А ответа от Минздавра по вчерашнее время не было. Сегодня четверг, мы надеемся, что будет положительное решение. Вчера нам из Минздрава прислали несколько уточняющих вопросов по поводу транспортировки. Мы на них совместно с нашей Забайкальской медициной катастроф ответили. Вопросы сложные, требуют медицинских терминов».


Отметим, китайские врачи дают Соне еще 10-14 дней, не больше. Дело в том, что медики из КНР, к сожалению, не знают, как лечить подобные травмы. И сами надеются на помощь российских специалистов.


Денис Петрищев, папа Сони:

«Они говорят, что в России такие случаи лечат. И они хотели бы даже на примере Сони, чтобы русские врачи поделились опытом с китайскими врачами. Потому что китайцы не знают, как это лечить».

Сбор средств на лечение Сони продолжается. За несколько дней уже удалось собрать 718 тысяч рублей и 39 тысяч юаней. Напомним, каждый день родителям приходится отдавать по 100 тысяч рублей, чтобы врачи продолжали поддерживать состояние Сони.


Денис Петрищев, папа Сони:

«Я хочу сказать спасибо всем, кто неравнодушен к нашей беде. Хочу попросить, чтобы молились. Чтобы Бог дал сил Сонечке».


Анастасия Удовиченко

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"