Родители-полицеские воспитывают ребёнка посменно

Новости, 17:08, 15 сентября 2017

Герои - среди нас. Может ли художник и примерный семьянин совершить настоящий подвиг? На первый взгляд - вряд ли. Но жизнь доказывает обратное. Наш следующий сюжет как раз об этом.


Валерий Калинин как истинный художник пишет картину прожитого дня. Искренне оценивают работу мастера самые родные. В чем-то сочувствуют, в чем-то соглашаются, помогают советами и бесконечно гордятся. Выпускник художественного техникума, дизайнер по образованию, казалось, никогда не возьмет в руки ничего, кроме кисти.



Картины пишет, конечно, времени на это мало. Портреты рисовал, пейзажи. В дальнейшем помогало – зрительная память очень хорошая. Это в работе немаловажный фактор.


Некогда рисованная детская мечта родине служить поборола творческое начало. Армия окрылила Валерия еще больше. В 2012 он вступил в полицейские ряды. Теперь парень с художественным взглядом на мир - старший сержант мобильного взвода отдельного батальона ППС.


Валерий Калинин, полицейский мобильного взвода отдельного батальона ППС:
В основном по семейным скандалам ездим! – А кто агрессивнее женщины или мужчины? Больше агрессивны женщины, лучше с женщинами вообще не связываться.



Однако, работа работой, а состояться в семье тоже важно. В жены выбрал близкого по душе человека. И не мудрено: ведь встретились молодые на службе.



Валерий Калинин, полицейский мобильного взвода отдельного батальона ППС: Сразила меня карими глазами.

Антонина так же как и супруг служит в полиции. Только чуть выше его в звании - она лейтенант, участковый оперуполномоченный по центральному району Читы. Четыре года назад в их семье появился третий – родился сын Данил. Малыша родители полицейские также воспитывают посменно. Папина фуражка для сына особый атрибут.



Валерий Калинин, полицейский мобильного взвода отдельного батальона ППС: Сын тоже растет, хочет стать полицейским, но я думаю не надо, не стоит. Большую часть жизни проводим на работе, работаем на суточном дежурстве, на разные массовые мероприятия выставляют. Когда у людей праздник, у нас работа.



До конца дежурства остаются считанные часы. Экипаж ППС еще на маршруте патрулирования, но уже готов смениться, когда по рации звучит срочный вызов. С балкона девятого этажа дома по улице Серова пытается спрыгнуть девушка.



Валерий Калинин, полицейский мобильного взвода отдельного батальона ППС: Она кричала, что сейчас прыгну. Через непродолжительное время приехала установка, к балкону подали лестницу. Я принял решение забраться туда.



Без всякой страховки, без боязни за собственную жизнь Валерий забрался на уровень 9 – го этажа. Девушку он привязал к себе ремнем и держал до тех пор, пока не приехали спасатели. Было страшно, признается старший сержант, с лестницы мог легко соскользнуть – совсем некстати моросил дождь. Так, рядовое казалось бы дежурство обернулось для полицейского медалью за доблесть в службе. Награду Валерию вручил первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой. На парадном кителе старшего сержанта ППС эта медаль первая. Сегодня о том инциденте Валерий вспоминает как о рядовом дежурстве.



Валерий Калинин, полицейский мобильного взвода отдельного батальона ППС: Девушка не пыталась ни выйти как-то на меня, ничего. Я, главное, свою работу выполнил. Я принимал присягу. Все мы охраняем закон, порядок и жизни людей – это самое главное.


От ответа на вопрос, до какого звания хотел бы дослужиться, Валерий смущенно уходит – говорит, как получится. Звезд с неба он не хватает, в свое время они окажутся на его плечах. Главное, что в кругу своей семьи он уже без малого полковник.



Марина Лиханова, Владимир Дементьев, ЗабТВ24
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"