Режиссер фильма «Дети 90-х» «кинул» на деньги свою съемочную группу

Новости, 17:35, 10 ноября 2017

Многим читинцам не понаслышке знаком фильм «Дети 90-х», отшумевший в прокате 2 года назад. Режиссер картины, Михаил Носко тогда заявил о региональном кинематографе на всю страну. Вот только никто не знает о том, что съемочная группа гонорары за съемку так и не получила, а сам Михаил скрывается от своих же коллег.


Все началось вот с этого поста в Инстаграм читинки Анастасии БирЁвой, исполнительницы главной роли в фильме «Дети 90-х». В нем девушка, спустя 2 года после премьеры картины, публично обвиняет режиссера Михаила Носко в том, что он «кинул» на деньги всю съемочную группу, - не заплатив гонорары актерам, операторам и звукорежиссерам.

Анастасия Бирева, исполнительница главной роли в фильме «Дети 90-х»:


« - Ребята мне сказали: «Да, Настюха, там будет все нормально, денег будет много. Мы все посчитали, мы все просчитали, проект денежный, пойдет по прокату в кинотеатры». Был такой разговор. Насколько я знаю, Михаил вел всю бухгалтерию и предоставил какие-то документы по сборам, но опять же, это был документ в формате Exel, который можно было вручную заполнить.
- Сколько вам должны были заплатить за участие?
- Конкретную цифру мы не обговаривали, но примерно мне бы хватило на средненькую маленькую машину».

Но вот уже как 2 года ни Михаила, ни денег -Анастасия и другие члены съемочной группы в глаза не видели. Более того, общаться с бывшими коллегами режиссер картины не хочет и всячески избегает контакта.


Денис Волченко, оператор-постановщик фильма «Дети 90-х»:


« Он просто кормит «завтраками». Все будет завтра. То есть вот инвесторы, завтра я тебе заплачу. Я ему писал: «Миша, где деньги? Там не такая большая сумма, она вполне подъемная». На что он мне ответил: «Ну, давай я тебе буду выплачивать каждый месяц со своей зарплаты». Я говорю: «Да, давай. Вот тебе карта, пожалуйста». По итогу спустя месяц я добавлен в черный список, и Миша потерялся».


Алексей Халецкий, оператор-постановщик фильма «Дети 90-х»:


«Пытались связаться, но он все время говорит, что болеет, что позвонит потом. В соцсетях иногда отвечает, что как-нибудь встретимся, но опять теряется».


Дать внятного ответа Михаил не смог и нашему телеканалу.


«Я не буду это комментировать. Всего хорошего».


Как будут развиваться события дальше - неизвестно. Никаких договоров с режиссером члены съемочной группы не подписывали. Поверили, что называется на слово. Получается, как в реальных 90-х – забайкальских актеров просто «кинули».


Полина Харченко, Евгений Погорелый, Анастасия Шадрина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"