Рестораны и магазины Читы выдают привозную форель за читинскую

Новости, 15:48, 14 марта 2018

Нечем платить долги, нужен крупный инвестор, необходимо привести документы в порядок – с этими проблемами сегодня обратились предприниматели Читы к первому вице-премьеру Краевого правительства Александру Кулакову. Основатель единственной в регионе рыбной фермы – Анатолий Турков сегодня говорит с надрывом. Надежды, которые были такими реальными в 2015 году, не оправдались. Вместо ожидаемой прибыли фермер погряз в долгах. Загибает пальцы– 7 миллионов долга перед кредитными организациями, еще 10 должен строителям. Траты на ферму растут быстрее, чем сама рыба. Один из совладельцев фермы уже опустил руки и вышел из дела.



Анатолий Турков, фермер: «Нас было двое, сейчас я остался один. Был потенциальный инвестор, готовый вкладываться в предприятие. Сейчас и его нет. Но тем не менее грех жаловаться на судьбу- рыба продается, рыба растет. Хозяйство не развивается, оно просто работает в ноль. Нужен инвестор, я готов продать половину бизнеса»


С реализацией продукции на забайкальском рынке тоже не все гладко. В основном, форель покупают туристы или дачники. Изредка наведываются гости из Китая. А вот организации общепита почему-то местную форель покупают не охотно. Зато часто выдают привозную рыбу за читинскую.



Анатолий Турков, фермер: «Была такая нехорошая ситуация. Не буду называть магазины и рестораны. Они говорят, что у меня покупают форель. Называют мне люди рестораны и точки, а я туда никогда не продавал».


Продать половину бизнеса Анатолий Турков собирается за 27 миллионов рублей. Александр Кулаков пообещал, что все проблемы услышаны, и уже через две недели министерство экономического развития региона проведет по этой теме совещание. Всего о своем бизнесе сегодня рассказали пять предпринимателей.



Лев Александров,предприниматель: «Я думал что здесь можно будет сделать центр восточной медицины. Я обращался к ламе и предлагал сделать ему что-то наподобие Алханая. Я теперь стал заложником взаимоотношений минприроды и ангаро-байкальского управления. Документы зависли».


О наболевшем рассказали также представители строительных фирм. Решение по всем вопросам Александр Кулаков обещал озвучить до конца марта.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"