Ремонтники ТГК-14 устраняют уже третью аварию теплопровода за неделю

Новости, 17:00, 12 декабря 2017

Порывы теплотрасс в Чите стали уже неприятной закономерностью. 6 декабря запарИло на перекрестке улиц Токмакова и Новобульварная. Без тепла тогда остались 11 жилых домов. В ночь с 10 на 11 декабря теплотрассу порвало опять-таки по улице Токмакова. Отопление и горячую воду отключили в 7 многоэтажках. И вот сегодня - уже третья на последние дни авария.Она произошла на перекрестке улиц Богомягкова и Кастринская, на том самом участке, который несколько месяецв подряд стоял перекопанным из-за ремонтных работ. На официальном сайте компании ТГК-14 сообщается, что объектов, попадающих в зону ограничения теплоснабжения, нет. Но причина порыва все та же – изношенность труб. И, как отметил представитель компании, подобные инциденты именно по этой причине будут повторяться.


Андрей Дёма, заместитель главного инженера по тепловым сетям филиала Читинского энергетического комплекса ПАО ТГК-14:

«Ни для кого не секрет, что теплотрассы изношены на 70-80%, поэтому, конечно же, эта авария не первая и не последняя. Снижаются температуры наружного воздуха, мы повышаем температуры теплоносителя, т.е. идет удлинение теплотрасс, небольшая деформация, поэтому там, где теплотрасса изношена, происходит прорыв».


На официальном сайте компании говорится, что устранение последствий аварии на Кастринской займет несколько дней. В течение суток планируется провести работы по вскрытию грунта. В связи с этим введено сужение движения автотранспорта на перекресте Богомягкова-Чайковского. Параллельно служба наладки и режимов проводит переключения на резервную схему теплоснабжения объектов в данном районе для минимизации последствий устранения аварии. Сварочные ремонтные работы по замене аварийного участка трубопровода будут проходить 13 или 14 декабря, в зависимости от температуры наружного воздуха.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"