Ремонт дорог по-читински: чиновики отправляют грейдеры размазывать грязь по улице

Новости, 16:35, 8 августа 2015
Ни проехать, ни пройти. Пешего остановит отсутствие тротуаров и грязь, автомобилиста – ямы глубиной до полуметра. Дорога по улице Первая ЗаводскАя не ремонтировалась уже много лет. В заполненный водою овраг она не превратилась лишь потому, что люди сами скидывались на досыпку ям. Которые, к слову, никуда не исчезли даже после того, как городской комитет ЖКХ отчитался о том, что дорога отремонтирована.

Близок центр, да не добраться. Всему виною – дорога, которой нет. На Первой ЗаводскОй отсутствуют тротуары, бордюры и само дорожное покрытие. Асфальт многострадальная улица в последний раз видела в далеком 1988 году. Зато в ассортименте – бугры, ямы и грязевые разливы.

Сергей Тертышнов, председатель гаражного кооператива №20:
«Здесь вообще проезда нет, когда дожди прошли, просто проезда нет. И в связи с тем, что ЖД огородила свои пути, у нас сейчас получается доступ только по этой дороге. Тут порядка пяти километров до ближайшей остановки, люди вынуждены ездить на такси и тому подобном, потому что пешком, видите, здесь не пройти».

Заявления о приведении улицы в должный вид в администрацию города жители Первой ЗаводскОй и прилегающей к ней Аянской пишут годами. Результат всегда одинаковый – в лучшем случае ямы засыпают песком. Держится такой ремонт ровно до первого дождя.

Местные жители:
«Засыпали песком с глиной. И все это у нас в доме.
Вот все бежит сначала во двор, потом дальше. пришлось настил делать. А отсюда - все в огороде».

Топит людей круглый год. Летом – водой, и грязью, зимой – поднимается лед. Самостоятельные попытки защитить дома от потопа не спасают. Без асфальтированной дороги с бетонными откосами и водоотводами, люди так и продолжат вычерпывать воду из подполья.
В этом году после обращения юристов Забайкальского правозащитного центра комитет по ЖКХ обнадежил: «ДМРСУ» дано задание провести грейдирование с подсыпкой». И вскоре чиновники отчитались: «31 июля работы были проведены».

Местный житель:
«Ничего не починили здесь. 31-го здесь не было никого».

Месить грязь на Первой ЗаводскОй грейдер начал только сегодня. Сразу после того, как председатель гаражного кооператива обратился в прокуратуру. Впрочем, едва засыпанные песком ямы вряд ли сделают дорогу ровнее.
А значит, надежды местных жителей, о том, что сюда наконец-то пустят маршрутку, снова не оправдаются. Потому как ГИБДД вряд ли выдаст разрешение на движение по непроходимой дороге.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"