Ректор ЗабГУ рассказал, на какую тусовку в Читу приехали японцы

Новости, 16:09, 21 сентября 2018
Сегодня Чита торжественно встретила японскую делегацию. Иностранцы прибыли в краевую столицу в рамках культурного проекта «Поезд дружбы». 25 студентов университета Ямагата привезли с собой концертные номера, песни и стихи.

Сергей ИВАНОВ – ректор ЗабГУ:

"Это такой визит дружбы. Я должен сказать, что впервые за всю историю Забайкальского края, такая большая японская делегация прибудет на нашу землю. Это будет общий концерт. Спортивные такие товарищеские соревнования, в том числе по исконно таким видам спорта – японским дзюдо. Это будет студенческий обмен. Скажем по молодёжному – тусовка".

В программу представлений японских студентов входили традиционные номера с зОнтами и показательные выступления самураев. Отдельное внимание было уделено гик-культуре. Представительницы прекрасного пола, показали настоящий косплей. Казалось, героини аниме ожили прямо на сцене!

Шибата АКИО – консул Генконсульства г. Хабаровск:

"Целью «Поезда дружбы» являются знакомства с жителями России, Дальнего Востока и Забайкалья. «Поезд дружбы», как было уже ранее сказано, пройдёт из Хабаровска до Иркутска, посетив Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ и Иркутск. Наши Государства находятся географически близко, но пока потенциал дружбы не раскрыт в полную силу. И благодаря такому виду мероприятий, мы хотели бы объединить наши народы. И через культуру узнать друг друга получше".

В будущем японские студенты желают неоднократно посетить Забайкальский край, чтобы подробнее узнать о культуре, природе, географическом положении и интересах забайкальской молодёжи. Также будет рассматриваться вариант ответной ознакомительной поездки наших студентов в страну суши и аниме.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"