Реконструкция Карповского тракта может оставить целый микрорайон без крыши над головой

Новости, 17:06, 31 мая 2017

Карповский тракт – давняя головная боль как автомобилистов, так и жителей близлежащих домов. И если первых не устраивает только состояние дороги и ее ширина, то у последних проблемы посерьезнее – постоянный шум, пыль «столбом» и бесконечные аварии. И вот, наконец, дорогу решили реконструировать, но всем ли по душе такие перемены?


«Голубая» мечта любого автомобилиста, который часто ездит по Карповскому тракту, наконец, воплотится в жизнь – дорогу решено расширить. Жители микрорайона "Гвардейский" тоже давно ждали перемен, ведь аварийность на этом участке трассы - колоссальная. И если до чужих машин им дела нет, то ремонт собственных домов радости явно не прибавляет.


Дмитрий Токмаков, житель мкр. Гвардейский:


« С лафета к нам срывался танк, заезжал, потом заезжал БМП, 131-й, «Урал», оттуда лесовоз к нам заходил прямо в окно, в 2013 году мне вынесли вот этот столб легковой машиной».

Именно из-за таких ситуаций реконструировать дорогу, говорят жители, жизненно необходимо. И власти, казалось, пошли им на встречу – план расширения тракта уже готов. Вот только, как выясняется, не все дома попали под расселение. Некоторых от автомобильного полотна будет отделять стена, высотой около 4 метров. Жители в панике: они боятся не только навсегда остаться без солнечного света, но и попросту потерять свои дома, да и подъезд скорой и пожарной машин, говорят жители, будет невозможен.


Александр Горелов, житель мкр. Гвардейский:


« Кто нам гарантирует, что с нашими домами ничего не случится? При проходе тяжеловесных машин, машин тяжелого типа, при утрамбовке и уборке асфальта, блоков, грунта, кто нам гарантирует, что наши дома устоят? У нас печное отопление – это 1 из серьезных факторов риска, т.е. малейшая трещина в печи – мы все сгорим здесь. С нами никто ничего не согласовывает. Нас даже не уведомили».


План реконструкции люди увидели буквально несколько дней назад, уведомления о проведении обязательных в таких случаях общественных слушаний не получили. Теперь они намерены отстаивать свои права в суде. Остается надеяться, что заветная мечта одних не станет ночным кошмаром для других.


Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"