Реальное число забайкальцев с положительным ВИЧ-статусом вдвое превышает официальное

Новости, 16:56, 23 мая 2016

Реальное число ВИЧ-инфицированных забайкальцев вдвое превышает официальное – об этом сообщил специалист Краевой клинической инфекционной больницы обособленного подразделения "Центр СПИД". Сколько забайкальцев носят положительный ВИЧ-статус, и почему сам диагноз – хронический, но не смертельный?


В Забайкальском крае больше 6 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них 90% - люди трудоспособного возраста. В последние пару лет возросло количество случаев заражения среди тех, кому от тридцати до сорока.


Александр КОРОБКОВ, заведующий клинико-профилактическим отделом краевой клинической инфекционной больницы Забайкальского края:

Большая часть, конечно, проживает в городе Чита. Но, сами понимаете, это верхушка айсберга. Если мы стопроцентно обследуем население нашего края, то эту цифру смело можно умножать на два, чтобы знать реальное число ВИЧ-инфицированных.


Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» проводится в мае, она приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Сегодня сотрудники читинского «Учебно-методического центра» сдали кровь в мобильном процедурном кабинете. Медработники гарантируют конфиденциальность. Для них вы – не имя и фамилия, а всего лишь буквенно-числовой код.


Анна МИРСАНОВА:

Я решила сдать тест потому что, прежде всего, я забочусь о своем здоровье. Важно знать, какой у тебя ВИЧ-статус, чтобы в дальнейшем быть спокойным за себя, свою семью и свое будущее.

Раньше было принято считать, что ВИЧ-инфекция – заболевание смертельное, однако благодаря новым противовирусным препаратам оно перешло в разряд хронических. Наличие у человека ВИЧ-инфекции не дает кому-либо права увольнять с работы – по закону, избегать общения – по человечески. Не надо бояться – надо знать.

Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.


Телефон горячей линии: 310-366

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"