Раненного лебедя оставили замерзать на озере в Краснокаменске

Новости, 18:00, 13 октября 2016

Избавляются от последних. В Краснокаменске неизвестные расстреляли пролетавшую над озером стаю лебедей. Часть птиц убили, а одна, по всей видимости, раненная в крыло, сейчас плавает в водоеме. Но спасению краснокнижного лебедя , как выяснилось, мешают не только плохая погода, но и законы.


О том, что на этом озере недавно случилась настоящая бойня, сейчас напоминают лишь перья, лежащие на берегу. Стаю пролетающих лебедей неизвестные браконьеры расстреляли практически в упор, освежевав тут же. На озере остался плавать подранок, взлететь он не может. Периодически его уцелевшие собратья кружат над водой, не желая улетать без него. Неравнодушные к судьбе раненой птицы и люди, всё это время группа добровольцев дежурит у водоема. Дважды они пытались достать подранка из воды, однако погодные условия и лед на воде не позволили подобраться к птице.


Андрей Петров, волонтер:


«Уже наступает опасность, что ночью озеро замерзает и те же лисы и собаки могут его убить. Его видно, вон он ходит. Плохо, конечно, что все это произошло, Что у нас и так осталось не так много птиц. Смотришь, уже и стаи маленькие летят. Последних добиваем».


По словам волонтеров, приехавший на место инспектор госохотслужбы попытался выдворить самодеятельных спасателей, так как по закону они не имеют права прикасаться к птице - дескать могут нанести ей еще больший вред. Однако спасательная операция всё же состоялась. Ночью на место приехали сотрудники МЧС и Госохотсулжбы и на лодках, светя прожекторами, попытались поймать лебедя. Однако, оставшихся на берегу волонтеров ждало разочарование.


Наталья Судакова, волонтер:


«Главный охотовед Краснокаменска собрал нас, чтобы сделать официальное заявление. Он сказал, что птица выздоровела и улетела. Нас попросили самостоятельно больше никаких шагов не предпринимать. Люди были очень оскорблены тем, что в течении трех-четырех суток они ночевали на озере. Пытались охранять от браконьеров оставшихся лебедей, как-то выловить подранка. Но в итоге на нас вылили ушат грязи»


Как утверждают волонтеры, на следующий же день в управление госохотслужбы из Краснокаменска отчитались, что лебедь, дескать, жив-здоров, улетел. Однако птица до сих пор плавает в замерзающем озере, и ее жизнь с каждым днем подвергается все большей опасности.

Артём Кондратьев, Юрий Житлухин

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"