Радченко сорвал аплодисменты в "Ледовом дворце"

Новости, 19:10, 4 декабря 2017

Отстояли. Сегодня в здании Ледового Дворца прошла встреча министра физической культуры и спорта Михаила Радченко с родительским комитетом школы олимпийского резерва №2. Диалог о передаче здания под управления ФК «Чита» обещал быть жарким, однако решился за несколько минут.


Новость о том, что министер физкультуры и спорта Михаил Радченко решил передать Ледовый дворец футбольному клубу «Чита» не только возмутила родителей юных спортсменов, но и сплотила их. Ко второй встрече с представителями власти они подготовились основательно и решили отстоять школу олимпийского резерва. Напомним, 28 ноября министр Радченко издал распоряжение о передаче Ледового Дворца на баланс футбольного клуба «Чита». По сути, говорили родители, власти решили таким нехитрым способом финансово поддержать клуб, от которого отказались спонсоры. Стремясь заработать больше денег на платных мероприятиях, «Чита» могла бы поставить под удар хоккейный спорт. На первую встречу с возмущенными родителями вместо министра спорта приехала его заместитель, однако ответить на главные вопросы она не смогла.


Елена Борисова, заместитель министра спорта Забайкальского края:

Как работала школа - так и будет работать. Отделения не сокращаются. Всё то расписание, которое было ранее утверждено в школе, так и работает. Тренерский состав остается в полном составе. Никаких изменений по штатному расписанию тренерского состава не будет. Дети как занимались, так и занимаются.


Но какой прок от передачи Дворца клубу, кроме создания пешеходной зоны и упрощенной системы налогообложения, осталось непонятным. И вот, сегодня, на встречу с родителями приехал сам министр. Разговор с Радченко обещал быть жарким и долгим, однако всё закончилось на удивление быстро.


Михаил Радченко, министр физической культуры и спорта Забайкальского края:

«Решением губернатора, Ледовый дворец остается в той стадии, в которой он был. На этом я заканчиваю. Есть какие-то вопросы?


Также министр ответил и на другие, волнующие родителей хоккеистов вопросы. В частности, - о финансовой поддержке спортсменов. Хоккей – довольно дорогой спорт. В год родители тратят до двухсот тысяч рублей. Радченко заверил, что проблема будет решаться, и вскоре, все средства, затраченные на поездки на соревнования будут возмещаться при предоставлении необходимых документов.

Сергей Филон, председатель родительского комитета:

- Ледовый остается у нас, у наших детей. Мы будем дальше заниматься, идти к победам, стремиться к лучшему.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"