Работники Новоорловского ГОКа рассмеялись, узнав, что получают 24,5 тысячи рублей в месяц

Новости, 20:16, 5 октября 2016
Добывают зарплату с таким же трудом, как и вольфрам. Работники Новоорловского ГОКа сообщили СМИ о намерении объявить забастовку. На социальную тревогу отреагировала профсоюзная организация, члены которой поехали на встречу с сотрудниками предприятия. С места в карьер отправилась и съемочная группа «ЗабТВ».


Новоорловский ГОК в Агинском районе. Шум, сырость, холод. И тяжелый физический труд. На предприятии добывают вольфрам, но месторождение достойной заработной платы до сих пор не найдено. Когда сначала на "ЗабТВ", а затем и в другие СМИ просочилась информация, что работники ГОКа стали получать по 8-12 тысяч рублей в месяц и готовят забастовку, темой заинтересовалась профсоюзная организация. Гендиректор комбината озвучил минимальную заработную плату на предприятии.


Валерий Лукин, генеральный директор ЗАО "Новоорловский ГОК":

12 тысяч, но это ученика, который устроен, но практически еще не владеет профессиональными навыками и проходит обучение.


А у самих работников ГОКа – другие сведения. Рассказать о копейках в кармане в зал местной администрации пришли без малого двести человек.


Ирина Севастьянова, концентраторщик:

Вот у нас ученики вообще получают 7 тысяч. Хотя у многих и дети маленькие.

Дарима Веселкова, сушильщик:

Получали 20-19-18 – с премией, конечно. А в этом месяце у меня 12 тысяч по четвертому разряду. Работаю 16 лет в ГОКе.

Наталья Аршинская, корреспондент:

Вы готовы на забастовку?

Дарима Веселкова, сушильщик:

Готовы!


На этой встрече руководство объяснило, что же стало причиной скачка доходов за последний год.

Валерий Лукин, генеральный директор ЗАО "Новоорловский ГОК":

Это резкое падение извлечения из руды.


Производительные показатели упали – и администрация решила денежную индексацию отменить. Валерий Лукин уверяет – с профсоюзным комитетом всё было согласовано.


Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

С профсоюзным комитетом работодатель не согласовал положение об оплате и премировании труда. Это 372 статья трудового кодекса.


Валерий Лукин объявляет среднюю заработную плату за текущий год: 24,5 тысячи рублей. На озвученную цифру собравшиеся отреагировали смехом. Однако зарплата – не единственная беда. Жалуются на устаревшее оборудование и вынужденное нарушение правил техники безопасности. А некоторые и вовсе притихли – видят начальника в первый раз.


Марина Скиба, контроллер отдела технологического и химического контроля:

Люди даже не знают, какой у нас директор! Встреч у нас с ним не бывает. В профкоме он, может быть, собирался. Но с людьми пообщаться – очень редко.


Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

Я однозначно вижу, что руководитель не встречается с коллективом. Со всех цехов вопросы первоочередного ремонта, обеспечения спецодеждой, нет запасных частей. То есть сегодня как будто бы директор первый раз пришел в коллектив. По решению этих вопросов технологического цикла будет и решение заработной платы.


Через два месяца закончит действовать коллективный договор. Это значит, надо заключать новый. Туда нужно будет вернуть индексацию заработной платы и разобраться с премированием. Региональная федерация профсоюзов будет копать проблему глубже. Также разведыванием социальных и технологических сложностей Новоорловского ГОКа займется забайкальское правительство.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"