Работа с 8.00 - путь к пробкам и штрафам за опоздание

Новости, 14:51, 28 октября 2014

В ночь на 26 октября Россия перешла на зимнее время. В Забайкальском крае стрелки часов перевели на два часа назад. Сегодня глава Читы Анатолий Михалев подписал распоряжение: с 1 ноября он рекомендует всем муниципальным учреждениям начинать рабочий день с 8:00 утра. Но, готовы ли читинцы к такому графику работы? По мнению профсоюзных лидеров, с изменением расписания власти столкнуться с транспортным коллапсом и ростом нарушений трудовой дисциплины.

Дмитрий Титов, заместитель председателя Забайкальского краевого объединения организации профсоюзов:

«Нужно учитывать, что общественный транспорт будет перегружен в это время, способна ли администрация решить эту проблему для того, чтобы не было опоздания на работу? Чтобы к ним не стали применять санкции работодатели за дисциплинарные нарушения?Второй момент -это обеспечении детских дошкольных учреждений, образовательных учреждений. При учете работы с 8 часов нужно обеспечить, чтобы эти учреждения стали работать еще раньше. Родители могли своевременно отвести в детский сад, школу и не опоздать на работу».

Напомним, закон о переводе времени Владимир Путин подписал в июле. Теперь Забайкалье станет в один часовой пояс с Иркутской областью и Бурятией.

Валерия Квашнина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"