Рабочая группа от Ждановой, боевые снаряды в Чите и «сухой» звонок

Новости, 13:19, 24 мая 2017

Глава региона Наталья Жданова создала рабочую группу для стабилизации ситуации на Дарасунском руднике. В ее состав входят: прокурор края Василий Войкин и члены правительства, министры, руководители федеральных структур. Напомним, что 17 мая около 80 шахтеров в Тунгокоченском районе из-за задержек заработной платы целые сутки просидели под землей на глубине 407 метров. На поверхность работники поднялись только когда в поселок Вершино-Дарасунский приехали первые лица края во главе с губернатором Наталье Ждановой.


В Забайкалье более 60 фельдшерско-акушерских пунктов имеют 100%-ный износ. Ежегодно в крае планируется строительство около 20 ФАПов. Однако из-за недостатка денежных средств работы не выполняется. Так, в 2016 году из 19 запланированных медучреждений построили только один – в Нарын-Талаче.


Несколько боевых снарядов обнаружили читинцы на улице Газимурской в Чите. Информацию об опасной находке подтвердили в региональном управлении Росгвардии. Речь идет о пяти 125-миллимитровых артиллерийских снарядах с хвостовой частью без взрывателя и взрывчатого вещества. Найденные снаряды переданы для дальнейшей экспертизы.


С 24 мая в связи с началом производства работ по ремонту моста через реку Большая Немна на 178 километре автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск изменена организация дорожного движения. Упрдор «Забайкалье» призывает водителей быть внимательными и с пониманием отнестись к временным неудобствам.


Активисты Общероссийского народного фронта взяли на контроль строительство реабилитационного Центра на территории Ивано-Арахлейского природного парка. Напомним, еще в 2012 году компания РЖД начала строительство реабилитационного центра, который, как выясняется, может угрожать экологической безопасности озера. В него, из огромного 25 метрового бассейна санатория, по трубе должна будет сливаться вода.


Сегодня в школах Читы проходит праздник для выпускников «Последний звонок». В 2017 году 9 и 11 классы оканчивают почти 5 тысяч ребят. Напомним, что, согласно закону Забайкальского края, в день Последнего звонка, а также в Международный день защиты детей - 1 июня, День молодежи - 27 июня и День знаний - 1 сентября продажа алкоголя не допускается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"