Пыльная работа: дворник Валентина на ногах с 5 утра

Новости, 17:18, 16 марта 2015

15 марта свой профессиональный праздник отмечают специалисты ЖКХ. Дворник, пожалуй, первая в списке профессий, которая ассоциируется с жильщно - коммунальным хозяйством. Нелегкий труд людей в ярких жилетах редко оценивают по достоинству, а зря.

Когда рядовой читинец только поднимается с кровати, Валентина Ивановна Пичуева уже на ногах. Вооружившись метлой, она наводит чистоту в своих дворах вот уже восемь лет подряд. Порой ее день начинается с 5 часов утра, а заканчивается поздно вечером.   

Валентина Пичуева, дворник: 

«Есть такие жильцы, которые до помойки не могут донести свои пакетики. Бросают вон, возле урны, возле подъезда, за углом. Собаки все это разрывают, растаскивают, ветром все раздувает».

«Я, - говорит Валентина Пичуева, - ругаться не люблю, так что спокойно все убираю. Это моя работа. Кстати, любимая». Если надо, свою яркую рабочую жилетку она надевает в выходные и даже праздничные дни. За все время работы никаких нареканий как со стороны жителей, так и со стороны руководства.

Наталья Тороева, техник УК: 

«Я с полчаса восьмого выезжаю на территорию. Работа всех дворников на контроле. И Пичуева Валентина Ивановна…Все у нее везде чисто. Не к чему придраться».

Анастасия Удовиченко, корреспондент: 

«В день Валентина Ивановна этой метлой взмахивает по тысячу раз. А вот для меня, неподготовленного человека, на 10 раз уже как-то сложно».

После работы женщина-дворник бежит домой, где также наводит чистоту. Ведь в гости могут приехать внуки, а их у Валентины Ивановны 9, и правнучка есть. Вечером, когда у нее появляются свободные минутки – самое время включить любимый сериал, а потом спать. Ведь вставать рано.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"