Пятеро читинских студентов поучаствовали в тестировании и попались на наркотиках

Новости, 13:29, 16 ноября 2017

Прогресс со знаком минус. Интернет пестрит объявлениями о продаже наркотиков. Зелье можно оплатить он-лайн, а потом забрать в указанном месте. Не удивительно, что среди клиентов таких услуг – в основном несовершеннолетние.


Подобных видео в интернете – сотни, если не тысячи. На кадрах то и дело мелькают несовершеннолетние. Профилактические беседы и тестирование на наркотики в школах и техникумах, если и помогают, то незначительно. Подсевших на запрещенные вещества юношей и девушек становится больше. Если в прошлом году в Чите вновь выявили двоих наркозависимых подростков, то в этом – уже пять.


Галина Бакшеева, главный внештатный подростковый нарколог Министерства здравоохранения Забайкальского края:

«В сентябре мы протестировали порядка 3,5 тыс учащихся, а в октября в школах – порядка 2,5 тыс человек. На настоящее время выявлено 5 потребителей наркотических веществ, все они – учащиеся техникумов».


Статистика неумолима: наркозависимых несовершеннолетних из года в год становится все больше. Это и не удивительно. Интернет пестрит объявлениями о продаже синтетических и органических наркотиков. Товар с подробным описанием его эффекта можно оплатить он-лайн, после чего клиенту сообщается адрес так называемой «закладки».

Такие явно противозаконные сайты закрывают регулярно, но они появляются вновь и вновь. Только в 2017-м закрыто порядка ста опасных интернет-страниц, также полицейские вышли на след 62 продавцов.


Лариса Иванова, начальник пресс службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«За 10 месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено 214 фактов сбыта наркотических средств. В отношении 62 наркосбытчиков уголовные дела уже расследованы и направлены в суд. Остальные дела находятся в производстве».


Медицинские тесты на наркотики будут проводиться в школах до конца декабря. Если вы подозреваете, что ваш ребенок увлекся употреблением подобного рода веществ, вы можете обратиться в краевой наркологический диспансер, либо купить полоски для экспресс-теста в любой аптеке. Здесь, говорят наркологи, главное – не упустить момент, иначе есть риск увидеть своего ребенка на кадрах подобного видео.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина, Евгений Погорелый, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"