Пять малых городов Забайкалья попали на всероссийский конкурс по созданию комфортной среды

Новости, 19:57, 24 апреля 2018
Сегодня прошло заседание по проекту благоустройства малых городов Забайкальского края. Соответствующие заявки подали представители пяти населённых пунктов – Краснокаменска, Шилки, Нерчинска, Балея и Петровск-Забайкальского. Комиссия оценивала содержание презентаций, в которых были отражены планы благоустройства.

Ольга КАНУННИКОВА, заместитель руководителя администрации городского поселения «Город Краснокаменск»:

«Город Краснокаменск представляет проект по реконструкции детского парка культуры и отдыха «Аттракционы». Этот проект выбрали все краснокаменцы. Мы проводили общественные обсуждения, собирали предложения по выбору территорий. Собирали предложения по выбору мероприятий, которые необходимо реализовать на этой территории».

По словам презентующих, планы разрабатывались долгое время. Кроме архитекторов и инженеров свою лепту внесли и сами жители. Их мнения были выслушаны, и общим согласованием выбрали те территории, которые необходимо обустроить.

Сергей СИВОЛАП, глава городского поселения «Шилкинское»:

«Сегодня мы защищаем проект – это центр нашего города Шилки. В этот проект входит сразу три подпрограммы. Федеральные подпрограммы, с которых мы тоже хотим получить финансирование. В совокупе, если объединив все финансы, мы хотим выйти на сумму 71 с лишним миллионов. Своё софинансирование – мы планируем из бюджета потратить 5 миллионов. С других источников, про которые подпрограммы я говорил – это 4 миллиона, и миллион еще с "Комфортной городской среды"».

Сергей ГАЛЬЧЕНКО, глава Балейского района:

«У нас проект – это благоустройство нашего городского парка, которому исполняется, как и городу Балею, 80 лет. И, соответственно, сейчас мы живём в эпоху возрождения города Балея, Балейского района, и возрождение парка – это один из проектов, который как раз идёт в рамках «Городской комфортной среды». Сама стоимость реализации этого проекта около 27 миллионов. Включаем сюда также внебюджетные в основном источники».

В представленных проектах было указано, что помимо благоустройства парков, зданий и других территорий, также будут проводиться работы по реставрации памятников, асфальтированию дорог и постройке парковок. Кроме средств из федерального бюджета, будут использованы деньги и предпринимателей, которые заинтересованы в улучшении облика своих городов.

Алексей ГОРЕНКОВ, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводится Минстроем России среди малых городов, численностью до 100 тысяч и исторических поселений федерального и регионального значения. Распределение призового фонда, а он составляет пять миллиардов рублей, среди малых городов – это 60 призовых мест, они разбиты на четыре категории».

На данный момент заявки городских поселений на участие во всероссийском конкурсе рассмотрены, и комиссия пропустила всех представителей пяти городов. 27 апреля эти проекты будут направлены в Минстрой России, до конца июня текущего года определят победителей во всех номинациях.

Виктор Соловьёв, Максим Лобачёв.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"