Путешественника Кирилла Чеузова угостили запеченной крысой

Новости, 16:17, 20 марта 2018


Алтай. Ледяное озеро у подножия горы, град, чередующийся с молнией, и несколько сумасшедших, но счастливых молодых людей. А за сотни километров ни души. Путешественник Кирилл Чеузов называет этот поход в горы самым опасным, но, вместе с тем, и самым ярким в его жизни. Всего 6 лет назад у него были совсем другие планы. Окончить институт, устроиться на работу «24 на 7» и ездить два раза в год в Маньчжурию, как все нормальные люди. Но случайная встреча со старым приятелем полностью изменила его жизнь.


Кирилл Чеузов, путешественник, блогер : Он такой в растянутой футболке, постриженный под единичку, загорелый,сидит пьет квас, и говорит : "Я еду из Москвы до Владивостока автостопом".А я стою в красных мокасинах, в белый рубашке, в пиджачке, грустный. А он сидит, квас пьет, грязный и счастливый. Я ему говорю:"Вот это круто! возьми меня с собой!"



И началось. Автостопы, тяжелые рюкзаки, и много кроссовок, как незаменимый атрибут путешествий, которым иногда можно признаться и в любви.


Если посчитать, сколько всего километров преодолел Кирилл, то получится, что пару раз он уже точно обогнул землю. Франция, Германия, Лаос, Южная и средняя Азия. А самой дорогой страной, утверждает он, оказалась Бельгия. Впрочем, «путешествие удалось»- это не когда, ты живешь в гостинице «Марриот» и пьешь дорогое вино. Настоящая романтика в дешевеньких хостелах, где не так приятно пахнет, но зато можно потусить на вечеринке с латиноамериканцами или азиатами. А еще лучше останавливаться у местных жителей, по каучсерфингу. Кириллу как-то довелось пожить у вътнамской семьи. Больше всего поразила, конечно, еда.




Кирилл Чеузов, путешественник, блогер: Сидят дочка и сын(въетнамцев) рядом и едят какое-то мясо. Они говорят: "Будешь?» Я говорю :"Почему бы и нет?" Попробовал- очень остро, непонятно. И тут я нарушил главное правило путешествий по Азии: если ты уже что-то съел, не надо спрашивать, что это было. Я решил спросить, что за мясо было, которое мы ели, и она мне с вьетнамским акцентом отвечает : "Это вэээээ". Я говорю,что не знаю что такое вэээ. Она подумала, подумала и говорит: "это маус",Я говорю « ааа, это крыса». Оказывается, во Въетнаме это нормально,когда по первому этажу бегает крыса, они берут и думают: «А почему и не посолить ,поперчить, не поджарить крысу, и не угостить ей гостя дорогого?»



Кирилл посетил около двухсот городов мира. В его рюкзаке всегда есть три вещи, которые он называет самыми нужными в путешествии- это наушники, зубная щетка и загранпаспорт. А без остального можно выжить, считает он. О Забайкалье за рубежом мало кто знает, говорит путешественник. Впрочем, далеко ходить не надо, даже в России о нашем крае слышали немногие.



Кирилл Чеузов, путешественник, блогер:Меня то отправляют на север в Норильск, то на юг, в Чечню, куда меня только не отправляли, ну я говорю:" ну знаете Байкал, ну вот ,еще тысячу километров на восток"



В такие минуты обидно за родной край, признается Кирилл. А так как копить негатив не привык, решил действовать. Совсем скоро он отправляется в путешествие по России. Его миссия- рассказывать о Забайкалье, во всех городах, которые он посетит. На мастер-классах, встречах, тренингах, а ведь рассказать есть о чем.



Кирилл Чеузов, путешественник, блогер:У нас есть Чикой, Алханай, у нас есть самая северная пустыня мира -Чарские пески, у нас самое большое зеркало в мире в Бутинском дворце, у нас есть единственный водораздел трех океанов, такого в мире больше нету. И это 100 процентов должно быть местом силы, куда должны ехать люди подпитываться энергией трех океанов




Путешественники-это не бродяги, утверждает Кирилл. У каждого есть своя миссия в этом мире. Если ты стоишь возле обочины 8 часов подряд, и никто не останавливается, значит это для чего-то нужно, если заблудился в лесу ночью, зимой- значит и это чему-то должно научить. Возможно, он покажется немного странным, да и разноцветные носки, которые наш герой носит для настроения, кого-то насторожат. Но зато, он счастлив и в полной гармонии с собой.





Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"