Психотерапевт об ожирении забайкальцев: "Мы же не тюлени"

Новости, 14:48, 11 февраля 2016

Бремя вкуса. В Забайкалье, по данным НИИ питания, каждый четвертый имеет лишний вес или даже степень ожирения. С недугом ведут борьбу городские поликлиники. Как наглядным куском жира замотивировать «больших людей» и в чем заключается принцип трех "Пэ"?


- Где моя любимая колбаса, любимая булка, любимый торт? Сегодня-завтра я их съем.

Самые вкусные продукты в холодильнике от одной этой фразы начинают ёжиться. Скоро им предстоит новая встреча друг с другом, но в менее уютной желудочной обстановке. В поликлиническом подразделении №2 в Чите вот уже семь лет работает Школа коррекции веса.


Алексей Волков, врач-психотерапевт:


Мы в принципе не приспособлены быть носителями больших запасов жира. Мы не белые медведи и не тюлени, чтобы накапливать жир. Соответственно, раз у нас этого эволюционного механизма нет, тогда мы, конечно, будем говорить о том, что это патология.


Мотивирует учеников не только лектор, но и наглядный кусок жира. Учителя опираются на принцип трех Пэ. Нет – пирожки, пельмени и пиво остались в прошлом. А теперь – постоянно, постепенно, последовательно.


Наиля Великородная, ученица Школы коррекции веса:


И диеты использовала, и цель себе ставила, потом махала рукой и снова возвращалась. Стаж у меня диабета большой. Большое подспорье, большая школа – это наша школа. У меня был лишний вес, но сейчас я вошла в норму. Это благодаря хлебным единицам, работе над собой.


Если лишний вес превышает отметку в 15%, то тело, говорит психотерапевт, становится сломанным механизмом. Починить его можно волевым контролем.


Елена Николенко, ученица Школы коррекции веса:


Я уже на свой 9 этаж поднимаюсь с большим трудом. Если раньше бегала, то сейчас, конечно, с отдыхом уже подымаюсь. Поэтому я чувствую, что мне надо снять этот вес, избавиться от него.



В год школа обучает до трехсот пациентов. Половине из них, по словам персонала, удается побороть проблему. В любом случае, знания есть-пить не просят.


Наталья Аршинская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"