Психологи рассказали, как избавиться от привычки делать селфи

Новости, 18:24, 16 июня 2015

Селфи- зависимости сегодня подвержен каждый десятый. По мнению психологов, нет ничего плохого в том, если фотография сделана, к примеру, на фоне какой-либо культурной достопримечательности, или же красивого заката. Однако сейчас этим вряд ли кого сможешь удивить. Ради того, чтобы фотография в социальной сети получила кучу комментариев и «лайков», люди идут на все.


Так, студентка одного из медицинских колледжей Казанивыкладывала в социальные сети фотографии из операционной. На снимках будущий медик позировала с только что удаленными человеческими органами.А в комментариях девушка активно обсуждала диагнозы и недостатки пациентов.


Андреева Светлана, чей аккаунт в Instagramносит название «Soda5566», выложила в интернет две фотографии. На них изображена сама Светлана, стоящая на фоне гроба, в котором лежит ее мертвая бабушка.


Или же другое селфи, сделанное двумя молодыми людьми на фоне тушения пожара в Казани. Фото сопровождалось подписью: «Вот чем занимались пожарные во время пожара. Мне страшно после этого. Антон».Это селфиполучило большое количество негативных комментариев о бездействии сотрудников МЧС.

По мнению, врача-психотерапевта Антонины Говорушкиной, селфи- это дурная привычка, а не психологическая зависимость.

Антонина Говорушкина, врач-психотерапевт:

«Редкобывает психическое расстройство, с убийствами, к примеру, просто таких людей мы не видим в жизни. Они попадают в специализированные учреждения. Их лечат. По закону психиатрической помощилюбая помощь оказывается бесплатной. Если человек наносит кому-то вред, или самому себе. Мне кажется, что это просто дурная привычка».

Чита не стала исключением. В ходе мониторинга социальных сетей полицейские наткнулись на фотографию. 18-летний читинец сделал селфина фоне нанесенной на камнях сопки микрорайона «Батарейный» нацисткой символики. На днях Железнодорожный суд Читы наложил на молодого человека административный штраф в размере 1500 рублей.

Лариса Иванова, руководитель пресс-службу УМВД по Забайкальскому краю:

«За распространение экстремистских материалов и публичное демонстрирование нацистской свастики административным кодексом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 2000 тысяч рублей, а также в виде административного ареста сроком до 15 суток».

Впрочем, такие маленькие штрафы не пугают, только с начала 2015 года 17 забайкальцев привлечены к ответственности за публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики.

Врач-психотерапевт Антонина Говорушкина, утверждает, что самый лучший способ избавиться от дурной привычки это сменить телефон на более примитивный.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, Николай Шунков



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"