Психбольницу на КСК отдадут под детский сад

Новости, 10:08, 9 августа 2017

Доступность обеспечения мест в детских садах забайкальского края составила 96%.однако за цифрой 4%стоят тысячи семей. Как решается одна из самых злободневных проблем региона?


На совещании в правительстве региона первым делом обозначили населенные пункты, где очереди самые внушительные. Это Агинское, Читинский район и Чита. В краевой столице к 2018 году в детский сад будут перепрофилированы и возвращены здания бывшей психиатрической больницы на КСК и бывшего детского сада на ул. Малой. Для каждого этого объекта понадобится по 55 миллионов рублей.




Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края: «На данный момент построено и введено в эксплуатацию 8 дошкольных организаций. Сады в Чите, Карымской, Сретенске, Краснокаменске, Борзе, Кадахте, Могойтуе. Детсад на 190 мест в Ингодинском районе Читы. На Аянской».



Для полной ликвидации очереди в детские сады необходимо создать только за год 7800 мест. На совещании подчеркнули - помощниками в решении данной проблемы становятся негосударственные сады. Сегодня в регионе таких 17. Еще 26 предпринимателей оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми. Однако, на помощь края стоит рассчитывать только лицензированным частным учреждениям.




Андрей Томских,министр образования науки и молодежной политики Забайкальского края: «Частным дошкольным учреждениям предоставляются субсидии. Включая оплату труда. Учебникоы, игр и игрушек. За исключением содержания здания и коммунальных услуг».



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"