ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: Краевые власти жалуются Путину на "космические" тарифы и капремонт

Новости, 18:54, 14 апреля 2016
Сейчас идет прямая линия с президентом страны Владимиром Путиным. Однако не спешите переключать канал. В Забайкалье накопилось много вопросов, и самые наболевшие вряд ли будут переданы главе государства. Через считанные секунды представители политической элиты края озвучат их на ЗабТВ.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Владимир Владимирович, 17 февраля вы освободили от должности нашего теперь уже экс-губернатора. Официальная версия - Ильковский сам просил об отставке. А как было на самом деле? И как вы считаете, удастся ли Наталье Ждановой сделать то, чего не успел Ильковский? Мой вопрос первому лицу государства обрабатывают специалисты колл-центра. Интересно, о чем бы спросили Владимира Путина представители политической элиты Забайкальского края?


Врио губернатора Наталья Жданова за сутки до часа Икс еще не определилась с вопросом.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:

Не знаю, я думаю. Готовлюсь.


Зато коллеги Натальи Ждановой всегда готовы.


Василина Кулиева, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

В первую очередь, я бы хотела обратиться к Владимиру Владимировичу Путину, чтобы обратили внимание федеральные власти на Забайкальский край. Это касается ветхого аварийного жилья, детские сады, школы, которые у нас недостроены. Чтобы помогли в финансировании.

Николай Мерзликин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

Я бы прежде всего на экономическое неравенство территории. Вы понимаете? Это и бюджетная обеспеченность территории, это и тарифы колоссальные.

Вячеслав Ушаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

Депутат представляет определенную группу людей, да. Поэтому больше всего моих избирателей интересуют взносы на капитальный ремонт, безусловно, энерготарифы, которые у нас высоки. Это цены на бензин.


Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

Забайкальский край, край, где живет миллион населения, очень много достижений, перспектив, потенциала - как сделать так, чтобы реализовать эти потенциалы. Например, Балейское золото, Удоканская медь, Быстринский ГОК.


Элина Акулова, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

Ну, меня-то, конечно, интересуют, волнуют вопросы государственной поддержки сельского хозяйства. Мы постоянно об этом говорим и слышим, тем не менее, вопрос остается, у нас сегодня сложный бюджет.


Степан Жиряков, член Совета Федерации РФ от Забайкальского края:

У нас проводится перепись сельхозпредприятий, активно все переписывается, ведется перепись даже скота в подсобных хозяйствах. А с 1913 года, представляете, а в стране не было промышленных предприятий. То есть у нас нет статистики, сколько у нас действующих на сегодня предприятий и какая от них отдача.


Игорь Лиханов, спикер Законодательного собрания Забайкальского края:

Вопрос бы был наверное уместный: постараться изменить отношение к Забайкальскому краю федерального центра в плане помощи из федерации для Забайкальского края.


Екатерина Щербакова, депутат читинской думы:

Я уже обратилась через социальную сеть Вконтакте и задала свой вопрос. Этот вопрос я призывала и забайкальцев озвучить президенту: когда наши тарифы на электроэнергию сравняются с тарифами соседних регионов? В частности, Иркутской области.


Александр Щебеньков, депутат читинской думы:

Я не писал, но меня интересовал, наверное, главный вопрос – это тарифы. Я бы наверное поддержал мою коллегу Екатерину. Это непонятный космос. Как разиваться бизнесу, как жить простым людям – неизвестно.


Краевые власти просят о помощи - как правило, финансовой. Вопросы к президенту наверняка есть и у вас. Попытайтесь их задать.

Наталья Аршинская, Алена Ведерникова, Валерия Квашнина, Евгений Погорелый, Валерий Широков, Павел Шиповалов. ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"