Проверка готовности: На площади Декабристов в Чите появятся кремлевские ёлки

Новости, 21:19, 19 октября 2017

Сегодня Наталья Жданова вместе с членом Общественной Палаты России Игорем Шпектором проверила ход работ на площади Декабристов. Во время экскурсии родились ещё идеи. Первыми их услышали и мои коллеги.


От этого забора площадь Декабристов должна избавиться уже 15 ноября, а торжественное ее открытие запланировано на начало декабря. Так, по крайней мере, рассчитывает застройщик Егор Пономаренко. Остались отделочные работы – уложить полотно возле Пушкинской библиотеки, огородить клубы, закончить сцену. Кстати, вокруг «амфитеатра» уже появляются лавочки, они будут даже с подсветкой.


Егор ПОНОМАРЕНКО, директор по стратегическому развитию ООО «Регион-строй»:


«В зиму у нас останутся работы, связанные с лавочками, урнами, часть забора с демонтированным чугуном, мы его выставили, но не хватило, отлить не получается, будет выполнено посредством ковки».


Губернатору Наталье Ждановой преобразившаяся площадь понравилась.


(00.04.21) Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:


«Прекрасная сценическая площадка со всеми подводками электроэнергии, с местом для просмотра площадки, чтобы зрители себя смогли комфортно чувствовать, прекрасная овальная площадь возле Пушкинской библиотеки».


На экскурсии по стройке вместе с губернатором побывал и член Общественной платы России Игорь Шепктор. Замечаний нет, одни предложения.


Игорь ШПЕКТОР, член Общественной палаты России: «Сегодня мы говорили, советовались, и она сказала:


«Фонтан – то здорово. Давайте делать фонтан. Гербы городов ваших? Давайте делать». Она живет этим, надо, чтобы весь город жил этим».


Губернатор и ЕгорПономаренко не против фонтана, вот только места, по мнению застройщика, здесь немного, да и на площади Ленина появится большой и красивый фонтан. К слову, озеленение площади Декабристов начнется в следующем году и, возможно, в скором времени на ней появится настоящая кремлевская ёлка.


Юлиана БАЖИНА, член инициативной группы «Красивая Чита»:


«В дальнейшем мы бы здесь на площади Декабристов высадим ёлочку и зимой украшали бы ее замечательными игрушками, чтобы вот такая "фишечка" появилась на площади Декабристов. У нас там десять семечек, мы будем год их проращивать».


К слову, эти волшебные коробочки активисты группы «Красивая Чита» привезли из Москвы.


Валерия Квашнина, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"