Протестующие против мусорного полигона атамановцы готовы перекрыть трассу

Новости, 18:23, 26 апреля 2017
Мусорные страсти. Жители поселка Атамановка продолжают сопротивляться строительству полигона для твердых коммунальных отходов. Донести свой протест до власти они пытаются уже не первый месяц. И постепенно от схода граждан и писем в администрацию губернатора дошли до одиночных пикетов, суда и предупреждений о митинге.


В забайкальскую территориальную схему утилизации отходов территорию вблизи Атамановки включили, во многом, благодаря ее расположению. И от главного источника мусора – Читы – недалеко, и неблизко от аэродромов и аэропортов. Однако подходит ли она под все требования законодательства, чтобы строить там полигон, сказать точно пока не может никто. Полномасштабные исследования – гидрогеологические, воздействия на окружающую среду и другие намечены на лето. Пока ясно лишь одно мнение – общественное.


Жители Атамановки:
«Это же нас касается, наших детей. Наше будущее тут, внуки. Дом тут у меня, квартира. Как же я буду жить тут, в этой помойке?»
«Сейчас если весь город сюда будет возить, это же вообще невозможно!».


На прошлой неделе рассказать о своем видении перспектив строительства полигона для ТКО представители Атамановки пришли к первому вице-премьеру правительства края Александру Кулакову. Диалога не получилось.


Надежда ТОМАШОВА, эколог, уполномоченная схода граждан Атамановки:
«Зашли, и началось опять по той же схеме. Задан вопрос. На вопрос «льется вода». Конкретного ответа нет. Никаких ответов на поставленные вопросы мы не получили».


Александр КУЛАКОВ, первый вице-премьер правительства Забайкальского края:
«Никаких результатов мы не достигли. То есть люди пришли очень эмоционально сильно заряженные, и столько требований остановить немедленно строительство полигона, которое никто осуществлять-то не собирается на сегодняшний день».


По словам самих активистов, протестовать их заставляет отсутствие информации. Ни им, ни депутатам районного совета так и не объяснили, например, как Атамановку вообще могли включить в число мест для будущих полигонов без экологического заключения.


Надежда ТОМАШОВА, эколог, уполномоченная схода граждан Атамановки:
«Нам в лицо говорят, что это предполагаемый участок. Но все делают для того, чтобы этот участок превратить в полигон. И, если никаких показаний не будет для того, чтобы его там не строить, ваше мнение останется лишь вашим мнением».


По словам депутата Госдумы России Владимира Гутенева, без консультаций с общественностью терр схемы утилизации отходов принимать нельзя. Однако в Забайкалье, как и во многих других регионах страны так все же поступили. И теперь эти документы придется корректировать. Кроме того, утилизация отходов – это серьезный бизнес.


Владимир ГУТЕНЕВ, депутат Госдумы РФ, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса:
«Во всем мире формируют такие преференции для жителей населенных пунктов, близ которых будут располагаться подобные объекты, что очень часто они бьются за заказ».


Как говорят сами атамановцы, на вопрос о возможных выгодах им указали на то, что годами горящая свалка возле их поселка потушена. Такой щедрости и они, и дачники ближайших кооперативов предпочли бы, чтобы полигон, пусть даже и самый высокотехнологичный, строили подальше от их домов.


Надежда ТОМАШОВА, эколог, уполномоченная схода граждан Атамановки:
«Мы сейчас намерены опротестовывать постановление губернатора в суде об утверждении схемы отходов. Будем бороться до последнего. Планируется, что 29-го у нас будет митинг в Атамановке с перекрыванием, скорее всего, трассы. Потому что другого выхода нет, нас никто не слышит».


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый и Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"