Протестовать против строительства мусорного полигона в Атамановке пришли более 500 человек

Новости, 16:28, 27 февраля 2017
Проблема накопилась. Причем накопилась – буквально. Горы мусора в Забайкалье утилизировать негде. В регионе нет ни одного полигона твердых коммунальных отходов, а большинство из существующих легальных свалок новым требованиям законодательства не соответствуют. Решать проблему собрались, построив 8 полигонов, один из которых будет размещен рядом с поселком Атамановка. Однако жителей поселка такая перспектива не обрадовала.


Ирина СЛЮСАРЕВА, заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:
«В плане Атамановки я не слышу, чтобы у нас сейчас такие сильные народные волнения были. Потому что, наверное, народ проникся тем, что свалка, горевшая около полугода в прошлом году, она наконец-то потушена».


Как оказалось, народ не проникся. Спустя всего 10 дней после официального отчета мин.природы о работе в 2016-м, на сход граждан в Атамановке люди шли активнее, чем на выборы. Начало собрания даже пришлось перенести. Ведь желающих избавиться от свалки, и поставить подпись против строительства полигона в пади Глубокой было столько, что их едва вместила маленькая школа.


Жители Атамановки:
«Это же нас касается, наших детей. Наше будущее тут, внуки. Дом тут у меня, квартира. Как же я буду жить тут, в этой помойке?»
«Сейчас если весь город сюда будет возить, это же вообще невозможно!».


Настрадавшиеся из-за годами тлеющей свалки люди были настроены решительно. На сход пришли, вооружившись праведным гневом и стопками документов из различных инстанций.


Надежда ТОМАШОВА, эколог, житель Атамановки:
«Росприроднадзор неоднократно проводил замеры на границе жилой зоны исследования воздуха, были превышения вредных веществ в несколько десятков, а то и в сотни раз».


Вопросов к власти накопилось немало. Больше всего людей возмущало, что строительство задумали без учета их мнения.


Член инициативной группы:
«Когда мы здесь задыхались, жители Атамановки, они в это время спокойно оформляли земли. Перевели земли сельхозназначения в промзону. 30 га. И не в 7 км полигон будет находиться, а в 800 метрах от существующей свалки. На полях, где росли абрикосы и сливы».


Разрядить обстановку пытались чиновники разных уровней.


Сергей ФЕСЮК, зам.главы Читинского района:
«Проблема, она накопилась. Не только в Атамановке, в крае. В крае сегодня нет ни одного полигона ТБО. Нет, понимаете?». (Народ возмущенно шумит)

Ирина СЛЮСАРЕВА, заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:
«Для того, чтобы найти место для устройства необходимо провести изыскания. Геологические и гидрогеологические. Чтобы предложить другие места. То, что сейчас у вас тут планируется полигон, еще не говорит о том, что он будет».
(Народ возмущено шумит)


Заключений экспертов, подходит ли полигона ТКО местность в районе пади Глубокой, пока никто не видел. Однако жители Атамановки и даже приезжие дачники свое «нет» проекту уже сказали. 25 февраля против строительства собрали больше полутысячи подписей.


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"